Форум жильцов комплекса "Сколков Бор" (Заречье)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов комплекса "Сколков Бор" (Заречье) » Бест сервис и ТСЖ » ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ в Сколков Боре


ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ в Сколков Боре

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Добрый вечер, дорогие соседи)))
Позвольте представитсья, меня зовут Армен (или Армулик), мне 27 лет, и на прошлой неделе я получил ключи от квартиры в 3-м корпусе, где планирую расширять свою молодую семью)))

Вопрос у меня следующего характера:
- так как я мало чего понимаю в ремонте, история с ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПРОЕКТОМ меня просто повергла в ШОК:
непонятно зачем мне предлагают (фирма, которую советует главный электрик Михаил Кроль) потратить около 150 тысяч рублей для работ "под ключ" в моей "однушке"

Я практически уверен, что такие деньги можно не тратить, решив вопрос Альтернативным способом...

Как мне сказали в нашем ТСЖ, если я не сделаю все у лицензированной организации, меня не подключат на 3 фазы и не дадут 16 КВт (а вообще, нужны ли они мне?)

Если кто-нибудь может подсказать, что мне нужно сделать?
- надо ли вообще подключать эти 3 фазы?
- можно как-нибудь избавить себя от трат в размере 150-170 т.р. непонятно за что?

0

2

Армен, добрый день!

Как я поняла, неважно, в какой фирме заказывать электропроект - главное, чтобы она была лицензированная. Однако, тов. Кролле сообщил, что проект / работы рекомендуемой им фирмы принимаются и согласуются им без проблем.

Подскажите, а это фирма, которую рекомендует Кролле, предлагает 150 т.р. за электропроект с последующими работами и монтажем + согласования ? Такие расценки примерно у всех компаний, оказывающих подобные услуги?
150 т.р. крутовато как-то за однокомнатную.

0

3

А 3 фазы по-моему нужны для плиты.

0

4

Кстати еще в правилах Бэст Сервиса по ремонт непонятно - какие проекты они от нас хотят по водопроводу, канализации, вентиляции и отоплению ? Это должны быть отдельные проекты, заказанные также у лицензированных проектантов по 150 т.р. каждый :) или достаточно показать все необходимые точки выводов на Дизайн-проекте ?
Такое ощущение, что мы строим Инноград....

0

5

Армулик, добрый день!

Прорабы, делающие смету, сообщили, что сам проект на квартиру 93 метра стоит 16 000. Я планирую, что организация, которая будет делать проект, будет помогать в его согласовании. Точной стоимости не определено, но проект+согласование будет стоить ориентировочно 30 тыс. руб. Это на двушку, которая будет трешкой.

Мне Кролле тоже активно предлагал свои услуги, сочла их приобретение нецелесообразным, хотя он потом и изъяснялся пространно, что ведь с ним согласовывать придется.)

0

6

Любовь, а монтаж включается в стоимость или его будут делать Ваши строители?

0

7

Монтажные работы будет делать либо строители (если выберу строителей с лицензией) либо организация, которая будет делать энергопроект. Пока по сметам, которые мне дали стоимость самих работ от 46 до 62 тыс. включая вплоть до установки розеток, крепления самих люстр и т.д.  Все это без материалов. Включены следующие работы:
Разметка мест установки электрики шт.
Устройство штрабы до 30 мм в бетонной,ж/б стене  п.м
Установка розетки, выключателя шт.
Установка TV, TF, PC розетки шт.
Установка подрозетника шт.
Установка распаечной коробки в бетонной стене с подключением проводов
Установка распределительного  щита встраиваемого (ж/бетон)
Установка диффавтоматов (УЗО) шт.
Установка автоматов защиты шт.
Установка подвесного светильника шт.
Установка бра
Устройство электрич.теплых полов 
Разводка кабеля в "гофре" п.м

0

8

Уважаемые Наталья и Любовь!
Кроль сам не делает электрические работы (он рекомендует некого Андрея)
сегодня я писал о том, что этот Андрей мне объявил 150 тысч (ориентировочно) под ключ с "материалами"...
из расчета 2 000 - 2 500 за м (у меня 63,7 кв м)
после чего я обзвонил конторы:
- 26 т.р проект под ключ (без работ)
- 600-650  за м работ (без материалов)
итого: 60-70 т.р.

мало того, многие работники (которые делают ремонт) знают где лицензированные ребята могут еще дешевле сделать (пока на словах, смету не видел)...

знаю, что 3 фазы явно не для плиты (обычно на каждую комнату по фазе) - итого по 5 Квт на каждую фазу...
просто мне кажется, можно этот вопрос решить проще..
на всякий мой тел.: 920-6333 (моб.), если добрые люди знают как это сделать :)

прос

0

9

Всем привет, мы живем в комплексе с января. Когда зашла речь о проекте решили купить там, куда посылает Кролль исключительно из соображений простоты согласования с ним же и так как только проект стоил приблизительно как везде. Ремонт делала фирма, имеющая все лицензии, в том числе и на проведение эл.работ.После того как Кролль принял все скрытые работы, он поставил нас перед выбором:или мы приглашаем лабораторию, которую он продюссирует или к 3 фазам нас не подключат! Справедливости ради отмечу что он не против любой другой лаборатории, но вот незадача...... Лаб. не выезжает на квартиры и это написано в информац. листах на стене облэнерго, да если бы и выехала,то с тем проектом который нам сделали "задней левой" ничего б у нас не приняли. Вобщем после того как во всх официальных инстанциях нам сказали что документов о выделенной мощности,которые даёт БЭСТ достаточно для подключения и нас просто разводят на деньги стало немнго тошно.Мораль:живём мы чудненько без 3 фаз,всё пока работает и ждемс.... кода чаша переполнится и Кролля в нашем ЖК не станет... (лично я так и не поняла за пол-года зачем он вообще нужен?)

0

10

Армулик написал(а):

Кроль сам не делает электрические работы (он рекомендует некого Андрея)

Армулик, естественно он сам не делает))))
Я даже почти готова поверить, что там откатами не пахнет, и он за качество работ болеет)))

Вообще в таких случаях нужен его письменный отказ как должностного лица и дело против БЭСТа.
Либо 2 маленькие детали (если нужно скинуть в личку, обращайтесь) и дело против физика Кролля...

Ну а еще правильнее просто провести тендер по выбору управляющих организаций или со знакомыми побеседовать, у кого кто да как работают+ провести бенчмаркинг по сметам и начать вести переговоры.

0

11

Только что созванивалась с челом, у которого давно уже квартира здесь, на юго-западе Москвы. Он сказал, что у них были аналогичные проблемы с энергетиком комплекса. Как только от квартиры поступала жалоба в Управу района на УК, энергетик давал квартире три фазы (естественно были заактированы скрытые работы и т.д). После 5-7 жалоб в управу, УК сменили энергетика, проблемы прекратились))))

0

12

Тая, честно говоря, после Ваших слов меня "переполняет"...

скажите, а сколько у Вас сейчас Квт на одной фазе??

0

13

Тая, добрый день!
А подскажите, пожалуйста,
Если лаборатория не выезжает на квартиры  - как можно произвести лабораторные испытания с составлением соответсвующих актов лицензрованной организацией ? И если тех документов, которые выдает Кроль о выделенной мощности достаточно, почему они не подключают Вас к 3-фазам ? Или подключение к 3-м фазам делается Бэстом ?

0

14

Добрый вечер всем! Армулик, конкретики про Квт сейчас не скажу, поскольку не очень я в этом "копенгаген", спрошу у моих рабочих, но имеется полный боекомплект бытовой техники и проблем пока нет! Мне кажется, если вы не собираетесь устанавливать сауну,например, то и у вас вряд ли они появятся. Наталья, в этом-то и парадокс, что на кв. с удовольствием приедет лаборатория, которую рекомендует всё тот же "альтруист" Кролль, приедет , естессно далеко не бесплатно. Подключают к 3 фазам местные электрики, но разрешение на это им даёт кто бы вы думали? Риторический вопрос. Вобщем если дело о безопасности, то я для этого и платила за работы фирме, имеющей лицензию, а Кролль для этого пришёл и всё проверил перед тем как гофры замуровали и подписал акт скрытых работ. Поэтому я рассматриваю лабораторию как навязываемую и не нужную мне услугу!

0

15

Тая, спасибо большое за Ваш ответ.
Подскажите, пожалуйста, если помните, сколько примерно стоили услуги этой лаборатории, которую лоббировал Кролль?

0

16

я заказывал проект именно в компании "предложенной" Кроллем,но как оказалось со слов его подчиненных,подключение на три фазы со всеми документами обходится еще в 1000 $. и решил послать их...пусть пока будет одна. из заметных недостатков-вурубает пробки,но только летом когда два кондея и плита работают на полную,но такое случается не часто...А вымогалово задолбало!! Кажется только угроза физической рассправы может помочь погасить алчность в глазах подобных людей...но как то лень пока им объяснять!!!
Извините за эмоциональность..

0

17

Андрей, спасибо за Ваше сообщение!
Пожалуйста, подскажите, за что еще 1000 долларов?
Как я понимаю наши действия по электрике заключаются с следующих этапах

1 Проектирование
2 Согласование проекта
3 Монтаж
4 Демонстрация скрытых работ
5 Лабораторные испытания
6 Получение акта допуска в энергонадзоре

т.е. 1000 долларов за лабораторные испытания и получение акта допуска в энергонадзоре? или за что-то еще ?

0

18

да, за два последних пункта и как понимаю не все это официальные платежи

0

19

очень круто как-то, учитывая что лабораторные испытания макс. 10 т.р., а акт допуска в энергонадзоре со всеми предыдущими документами вообще должен выдаваться, если не бесплатно, то за символический платеж.
Ну дела ...

0

20

Акты допуска энергонадзор уже не выдает для индивидуальных квартир - они не нужны. Вам об этом любая организация-член СРО скажет, да и сам энергонадзор подтвердит...

0

21

Как раз и я про то же! Во всех официальных инстанциях нас с нашими просьбами еще что-то подписать и проверить подняли насмех и открытым текстом сказали об алчности некоторых главных электриков! Наталья, за выезд кроллевской лаб. на тот момент он озвучивал 16т.р., дело было в декабре, может сейчас расценки снизились,всвязи с небольшим колличеством желающих!

0

22

Тая, один момент. Акт допуска энергонадзора не нужен. Но технический отчет электроизмерительной лаборатории быть должен. В конторе, которая мне будет помогать со всеми согласованиями на квартиру 100 метров работы:
проект - 5900 руб
акт скрытых работ - 1500 руб
Электроизмерительная лаборатория с техническим отчетом - 6 000 рублей.
Итого: 13 400
Это за работы.
За согласования - отдельные деньги.

0

23

Любовь, добрый день!
можно получить контакт этой организации? мне бы это очень помогло)

0

24

Армулик, посмотрите в личку. Я сама с ними пока не работала, но буду - рекомендовали хорошие знакомые.

0

25

Любовь, огромное спасибо!)))

0

26

Хочу отписаться во имя справедливости и для информации новичкам. Начала работать с Кролле М. Э. по согласованию проекта, подготовленного не его конторой и... никаких проблем. Совершенной адекватно подошел ко всему, согласовал проект. Посоветовал заменить варочную панель с 220В на 380В, сказал, что так экономичней, использовать реле какие-то для перераспределения нагрузки... И вот, хотя у меня проект согласованный им уже на руках, я думаю, его все же переделать как Михаил Эрикович посоветовал.
Ремонт - не самое приятное занятие, я думала, что он превратится в каторгу. Однако: первые самые тяжелые фазы пройдены и за это время я ниразу не уходила с работы. Т.е. все проблемы оперативно решаются, а документы можно передавать даже после полуночи через охрану, что очень удобно.

0

27

Ремонт - он ведь, Люба, и массу положительных эмоций дает, Люба... Начинаешь собой гордиться, забывая, что все это сделал не ты, а рабочие...

0

28


Вы здесь » Форум жильцов комплекса "Сколков Бор" (Заречье) » Бест сервис и ТСЖ » ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ в Сколков Боре