Форум жильцов комплекса "Сколков Бор" (Заречье)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Технический паспорт

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Соседи, подскажите, пожалуйста где и как Вы получали этот документ? Вроде как Технический паспорт должен быть на любую квартиру.

Когда я впервые покупала квартиру мне тех паспорт выдали сразу вместе со свидетельством о праве собственности. Сейчас же Бэст говорит, что они выдают только свидетельство и собственно заключенный договор. Так где можно получить технический паспорт? Ведь он же должен понадобиться при согласовании перепланировки...

0

2

Для согласования планировки мы отвезли план того что было и план того что будет архитектору комплекса, а он подписал! Про паспорт пока не думали.

0

3

Тая, но архитектор комплекса ведь не представитель БТИ? А план того, что было Вы сами рисовали или давали копию из БТИ, которую дал БЭСТ?
И еще не скромный вопрос - а как можно найти архитектора комплекса?

0

4

План мы взяли обмерочный из диайн-проекта, т.к. план БЭСТа не соответствовал действительности. А архитектор где-то в центре, точнее уже не помню, но адрес брали в нашей конторе. Мы решили беспокоить БТИ по мере надобности, думаю при наличии подписанного плана проблем не будет.

0

5

Тая, огромное спасибо за отклик!
Соседи, может кто-то все-таки получал технический паспорт на квартиру?

0

6

Насколько я знаю, чтобы получить тех. паспорт, по опыту других объектов, нужно обратиться в территориальное БТИ и заказать его. Они должны обследовать, происзвести замеры и через некоторое время изготовить тех. паспорт.

0

7

Не нужно ничего замерять. Техпаспорта на каждую квартиру с поэтажными планами квартир лежат в Одинцовском филиале МОБТИ с июня 2007 г. Нужно поехать и взять копию. Хотя лично я 2 года назад брал копию у собственника - то есть в Бэст-Консалтинге (понадобился для проведения оценки квартиры и при оформлении закладной на квартиру).

Что касается всяких согласований планировок и перепланировок, встреч с архитектором - тут Вы меня сильно озадачили... Какие могут быть планировки и перепланировки в квартире свободной планировки???? Кого интересует, как Вы в этих четырех стенах потроите временные перегородки между комнатами, а потом по настроению снесете их и построите по-другому. Ни план, ни техпаспорт квартиры при этом не изменится и БТИ эти Ваши действия обудут неинтересны. Я так думаю, потому что я ничего не согласовывал........

0

8

Владимир, копию поэтажного плана мне БЭСТ сам дал. Но это поэтажный план здания, а не тех паспорт на квартиру. В техпаспорте прописывается количество комнат, площадь каждого обмер до окон, под окнами и т.д...

А по поводу свободной планировки, тут неправда Ваша. Термин "свободная планировка" - рекламный ход чистой воды. По строительным нормам это идет - "недострой", а в БТИ зарегистрирована просто большая однокмнатная квартира без отдельных санитарных помещений (ванной и туалета) общей=жилой площадью Х м. И любые внутренние перегородки им крайне интересны:) Без согласования - это самовольное возведение внутренних перегородок (и не важно, даже если они из фанеры), может прийти комиссия, выписать штраф и предприсание вернуть все к прежнему виду в течение 15 дней (т.е. снести все))).  После таких предписаний улаживание вопросов выходит очень дорого.

Были прецеденты, собственно поэтому и озабочена этим вопросом сейчас...

И еще один момент в котором могу ошибаться, но насколько я помню согласование архитектора юридического значения не имеет. Хотя, наверное, может помочь поскорее согласовать с БТИ.

0

9

Может, Вы и правы, но я все-равно не буду ничего согласовывать. Делать мне больше нечего...

Мой документ, о котором я написал, называется именно "Технический паспорт жилого помещения (квартиры) № * в доме № 4 по ул. Университетская". Имет инвентарный номер и дату составления - 14 июня 2007 г. Имеет в виде приложения "Поэтажный план квартиры № *", а также развернутую экспликацию квартиры со всеми ее обмерами, площадями, верандами и проч. Ну, да, одна комната, общая 98,3, жилая 84, веранды 9 и 5,3. Ну и что? Так что я не понимаю Вашей проблемы.

0

10

Владимир, значит просто мне в Бэсте выдали только приложение, и я Вас не правильно поняла.
Сейчас собираю документы для согласования перепланировки и этого документа мне как раз не хватает. Значит получить его можно в МОБТИ... Спасибо за ответ!

0

11

Срок действия тех. паспорта и прочих планов, выдаваемых БТИ - 1 год. Возможно поэтому Бэст и не дал вам тех. паспорт, т.к. он не актуальный уже для дальнейших действий. А заказывать за свой счет новый Бэсту естественно не нужно. Поэтому в любом случае, если для согласований он Вам необходим - надо его заказывать самостоятельно.

Например, в момент нашей покупки - тех. паспорт еще действовал, и мы его получили от Бэста.

После проведения всех согласований перепланировки и реализации проекта, т.е. окончании ремонта, опять нужно вызывать БТИ, получать новый тех. паспорт, где будет уже квартира со стенами и правильным метражом и менять свидетельство о праве собственности с новым метражом и кол-вом комнат.

Вот ссылочка на контору, которая занимается согласованиями в том числе в Моск.обл. Они могут рассказать, какой порядок действий.
http://www.replans.ru/

Любовь, а Вы планируете объединять балконы с жилой зоной??

0

12

наталья написал(а):

После проведения всех согласований перепланировки и реализации проекта, т.е. окончании ремонта, опять нужно вызывать БТИ, получать новый тех. паспорт, где будет уже квартира со стенами и правильным метражом и менять свидетельство о праве собственности с новым метражом и кол-вом комнат.

Наталья, ну вот убейте меня, не могу понять, зачем Вам это нужно?........

0

13

Наталья, порядок ужасный... да... Объединять не планирую. Во-первых, считаю, что не хорошо несущие конструкции трогать :).
А во вторых - на балконах высокий уровень электрического излучения. Стекло от него практически не защищает, в отличие от бетона. А проникновения этой бяки в квартиру я не хочу. Итак думаю ее подэкранировать немного....

0

14

Мы один из балконов соединили с детской спальней и сделали на нем небольшой кабинет ребенку. При этом никаких несущих конструкций в разбираемой стене не обнаружили. Поэтому ничего ни с кем не согласовывали...

А несущие конструкции, Любовь, грогать не только "не хорошо", но и весьма опасно для собственной жизни и жизни наших соседей, к которым мы, кстати сказать, только-только начали привыкать и привязываться.....

0

15

Владимир, именно поэтому я ничего и трогать не собираюсь :) Кстати, вроде как в жилых помещениях все стены по периметру здания считаются несущими, + еще есть несущие конструкции в виде стобов. Балконы находятся уже как бы за пределаи этого периода Собственно поэтому меня повальные присоединения балконов к жилой площади и удивляют. Т.е. очень многие разбирают несущую стену... Я надеюсь хотя бы спец. арматурой укрепляют...

0

16

Люба, несущие конструкции - это то, на что опираются перекрытия верхнего этажа. На наши стены ничего не опирается. Неужели Вы никогда не видели, как в городе льются монолитные дома? Они как пустые этажерки везде торчат. А стены внешние потом закладываются на каждом этаже от пола до потолка кирпичом или пеноблоками и на них, естественно, ничего не опирается. Да и не может опираться, потому что они у нас хрупкие: снаружи всего полкирпича выложено, а внутри полгазосиликата, а между ними 15 см. пенопласта. Было бы весело, если бы это были несущие стены. Нашу стену и головой при желании можно пробить...

От себя рекомендую начать ремонт с привлечения специалиста для составления дизайн-проекта. Он все это учтет...

0

17

если надо,могу порекомендовать. Обещаю качественный подход и нестяжательство. То, что под конец ремонта поругаетесь,так это как правило неизбежно)))

0

18

Андрей, спасибо за предложение! У меня сейчас на руках 4 варианта:) затык в том, чтобы узнать планировку соседей снизу и сверху, чтобы потом с БТИ с мокрыми зонами не попасть... Просто как-то прийти, постучаться и спросить их план квартир как-то неудобно. На первом этаже, к тому же, еще кажется никто не живет, там проще, а вот сверху точно уже кто-то въехал. Т.е. "мокрые точки" у них установлены...

Соседи, раз уж вы такие полезные советы даете, может еще с решением одного вопроса поможете...
Можно ли проложить более ли менее экономично звукоизоляцию потолка без подвесного потолка? Подвесные конструкции я ужасно не люблю. А в последний раз, когда делала замеры в квартире, как раз видимо кто-то из соседей сверху вернулся домой. Четко было слышно все... вплоть до того, как какой-то прибор (ложку или вилку) на чашку положили...  Скорее всего им ремонтники забраковали звукоизоляцию на пол.:(
Поговорила с одним из потенциальных исполнителей ремонта - он сказал, что на потолок вся звукоизоляция только под гипсокартон, это на стены с полом положить просто... А я гипсокартон, в отличии от музыки, не люблю... он высоту потолков съедает сильно и вообще... Может есть вариант, как можно положить звукоизоляцию на потолок без гипсокартона?

0

19

Любовь написал(а):

Четко было слышно все.

Вам звукоизоляцию придется делать такую же как в клубах -)))... что бы не слышно было соседей..потому что в монолите это основная проблема- звук...

0

20

есть звукоизолирующие краски и грунтовки, но это как мертвому припарки(( в основном звук проходит через пустоты между внешней стеной и пеноблоками. когда начинал делать ремонт,позвал людей занимающихся музыкальными студиями,они все посмотрели и....дешевле другую квартиру купить, чем здесь качественную звукоизоляцию сделать. так, что смиритесь(  Зато стал слушать дома более спокойную музыку, что бы не так сильно нервировать моих милых соседей)))

0

21

А Если сделать звукоизоляцию потолка, пола, внешних стен в спальнях , поставить качественные и качественно окна, поможет ?? хоть чуть-чуть ??

0

22

Наталья, смею предположить, что так вы сильно уменьшите метраж квартиры, но, возможно эффект будет... Я на стены не планировала делать дополнительную изоляцию... думаю  как их экранировать от ЭМИ...

0

23

будет,но очень не стабильный. то есть возможно Вы не будете слышать соседей за одной стеной.а за другой все будет слышно...окна?? ну райончик у нас достаточно тихий,только самолеты иногда...
дело в том, что при качественной звукоизоляции важны не только маттериалы,но и правильное и качественное их использование..мне примерно прикинули, что если я действительно хочу хорошую звукоизоляцию это где то 250-350$ за квадратный метр..но делать надо ВСЁ,стены потолок, но без учета входной двери..там тоже проблемы. так, что зная высоту потолка и метраж квартиры не трудно посчитать во, что такая тишина обойдется

0

24

Интересно, это во всех кирп.монолитных домах так, или у нас какая-то особая ситуация?

0

25

http://acoustic.ua/recommendations/437
Во всех оказывается...
Мне понравился вот этот подход....:

Для уменьшения передачи «шума от соседа сверху» в монолитно-каркасных домах рекомендуется не доводить внутренние перегородки из кирпича или пенобетона до поверхности потолка, оставляя зазор шириной 10-20 мм, который необходимо заполнить звукопоглощающим материалом и загерметизировать стыки. Но звук попадает в квартиру не только "сверху", но и "снизу", а также "сбоку" из соседних квартир, распростаняясь по сплошным межэтажным перекрытиям. Для достижения акустически комфортных условий проживания в подобных случаях, рекомендуется выполнять конструкцию звукоизоляционного подвесного потолка и возводить внутренние перегородки по каркасной технологии.

Понравилось в части не доводить перегородки до потолка и туда звукопоглотитель. По периметро не хочу ставить гипсокартон...

0

26

Мои рабочие, несмотря на то, что были из глубокой кавказской деревни, имеенно так и делали. Все перегородки в квартире, даже в санузлах, они выложили из гипсоплиты, в том числе влагостойкой. Это оказался самый удачный материал. Во-первых самый тонкий - всего 8 см. Во-вторых, стена выкладывыается очень быстро, за день, плиты эти, как игрушки от конструктора Лего вставляются в пазы, смазанные клеем. В-третьих, получается, идеально ровная поверхность, не требующая, как кирпич, штукатурки, а только - тонкого слоя шпатлевки (в остатке - те же 8 см!). И потом - глухой материал, не звонкий, как кирпич. Звуки не передает. Спальня и детская рядом, но до дочери не докричаться, приходится собаку полсылать...

Последний сантиметр под потолком они просто заполняли мягким клеем, но объясняли это иначе: чтобы стена не треснула при усадке дома. А в итоге исключили звукопередачу от бетонных перекрытий. Я строителям благодарен за смекалку.

Если честно, я звукоизоляцию не делал никакую. У меня же нет соседей ни снизу (1 этаж), ни по периметру (квартира торцевая, ни с кем не граничит - три внешние термосоподобные стены со стопроцентной изоляцией и четвертая выходит в фойе 1 этажа). У меня только один сосед - сверху, но там рабочие положили толстую сухую стяжку по европейской технологии и я соседей не слышу совсем. Думаю, что из-за этой сухой стяжки. За это я уже благодарен их рабочим.

В общем, мне странно читать, что вы слышите звуки от соседей.....

0

27