Форум жильцов комплекса "Сколков Бор" (Заречье)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов комплекса "Сколков Бор" (Заречье) » Ремонт » Потолки, воздухоотводы со стояками, утепление балконов и энергопроект


Потолки, воздухоотводы со стояками, утепление балконов и энергопроект

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Соседи, имеющие опыт ремонта, подскажите, пожалуйста:
1) Заметила, что стояки в квартире полностью обнесены кирпичом, что не очень хорошо  (если с трубой что случится, хотелось бы иметь нормальный доступ). Кто-нибудь пробовал разбирать это кирпичное ограждение и ставить что-нибудь типа ПВХ-коробов? Какие-нибудь проблемы при этом возникали? И как с трубами - они сильно шумят?
2) Утепление балконов: кто-нибудь пробовал оставить текущее утепление стен, а пол/потолок утеплить дополнительно? Получилось ли тепло, какая температура держалась зимой? Если меняли утепление, то чем утепляли? достаточно ли будет 5-10 см. пенофола на стены и 10 см на пол и потолок?
3) Какая у нас высота потолков (желательно во втором корпусе)? и сколько по высоте приблизительно отъедает стяжка пола и потолка?
4) При выдаче ключа Кролле заявил, что даже если всю энергетику сделает организация-член РКО и я получу все необходимые согласования энергопроекта, если ему что-то покажется "не так", он не согласует и электричества дома не будет. Были ли какие-нибудь проблемы при согласовании энергопроекта непосредственно с ним?

0

2

По первому вопросу могу сказать слдующее, у меня стояки не были обнесены кирпичами, это были....... забыла, как называется, типа блоков. Один стояк мы решили разобрать и выложить заново, так как внутри было много пустого места. Стояк мы выложили заново из кирпича, и для подхода к трубам (где краны) оставили хороших размеров окно. Трубы, а скорее вытяжка, очень шумит в летний период, когда включают вентиляцию.
По второму вопросу, если Вы планируете объединить балкон с комнатой, то оставлять нынешней пенопласт очень не советую. Мы разбирали балкон полностью, утепляли пенофолом 10 см, на пол делали теплый пол.
По четвёртому вопросу, думаю что Кролле это говорит потому, что даже у тех, кому делали официальные фирмы, они все равно умудрялись накрутить что-нибудь этакое. Если все делать, как положено, размещать разетки и подводить электричество грамотно с разводкой, я думаю, что никаких проблем не будет. Согласованием энергопроекта я не занималась, отдалась за деньги людям, которые это делают.

0

3

Маруся, спасибо за информацию!

0

4

Маруся, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, при разборе стояков - Ваши венткороба были в отдельных блоках или разобрав кирпич - получается только пустое место, т.к. эта кирпичная колонна и была венткоробом? Если в отдельных - из какого материала они ? и много ли места экономиться при новой обкладке ?

Спасибо большое

0

5

Наталья, на всякий случай, перед обкладкой лучше переговорить с сотрудником БТИ. Вент короба и все пространство под и в кирпичах не относится к площади квартиры, а считаются общей площадью дома. В них даже "утапливать" стиралки. Нарушение домовых коммуникаций - вплоть до выселения. Согласование получить на перепланировку с изменной площадью стояков практически невозможно.
Это та информация, которую я получила при подготовке к согласованию.

0

6

наталья написал(а):

Маруся, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, при разборе стояков - Ваши венткороба были в отдельных блоках или разобрав кирпич - получается только пустое место, т.к. эта кирпичная колонна и была венткоробом? Если в отдельных - из какого материала они ? и много ли места экономиться при новой обкладке ?
Спасибо большое

Разобрав венткороб, получилось пустое место с трубами.
Перед тем как разбирать, возьмите фонарь и осмотрите короб внутри, если Вам показалось, что короб слишком большой, возьмите электронную рулетку (я не помню, как она точно называется, но продается во всех строительных магазинах) и замерийте расстояние, и только тогда Вы получите истинное предствление о том, стоит ли овчинка выделки.
У меня, например, на одном стояке было от площади лишних прихвачено в короб 60 см, а второй был сложен нормально, без лишней площади. Главное не обкладывать трубы в плотную, нужно, чтобы к ним всегда бы доступ и оставляйте окно в короб по больше, чтобы к трубам был нормальный доступ (если что, чтоб с головой пролезть можно).

0

7

Любовь написал(а):

Нарушение домовых коммуникаций - вплоть до выселения.

Мне кажется речь идёт о том, если по БТИ унитаз обозначен в одном месте, то переносить в другое его нельзя, так же как и ванну.

Любовь написал(а):

Согласование получить на перепланировку с изменной площадью стояков практически невозможно.
Это та информация, которую я получила при подготовке к согласованию.

А как они смогут проверить, что я изменила размеры стояков? Я ведь не место стояка изменила, а просто новую кладку ему сделала ?

0

8

Маруся, унитаз-то как раз переносить в пределах обозначенной территории можно, ванну тоже.
Вопрос в том, что стояки и все, что в стояках - не относится к квартире - это общедомовые коммуникации и общая собственность.
Обратите внимание, на изначально поэтажном плане обозначены конструкции, которые нельзя менять - несущие конструкции и стояки. Стояки обмеряны в миллиметрах по длине, ширине и даже "выемки" на них отмечены.
Если перепланировка будет согласовываться - будет установлен факт изменения длины или ширины стояка.
Аналогично, если у кого-то вдруг перестанет работать вентиляция, УК и/или другие надзорные организации имеют право начать обход и соответственно таким образом могут выяснить факт внесения изменений в конструкции.

По поводу количества свободного места - по идее, вентиляционные трубы тянутся снизу вверх, поэтому чем ниже расположена квартира, тем больше в стояках должно быть свободного места, но закон запрещает это место занимать..

0

9

Маруся, т.е. получается, что воздуховод в своей самостоятельной трубе?
Спасибо большое

0

10

Я не из вредности, а просто, для информации, приведу ссылку на другой форум по проблемам вентиляционного короба.
Расстояние между воздухоотводом и стеной проектируется не просто так.

http://eva.ru/static/forums/28/2007_11/1141034.htm

0

11


Вы здесь » Форум жильцов комплекса "Сколков Бор" (Заречье) » Ремонт » Потолки, воздухоотводы со стояками, утепление балконов и энергопроект