Форум жильцов комплекса "Сколков Бор" (Заречье)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОЗЕЛЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

В Н И М А Н И Е!
ОЗЕЛЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА

16 АПРЕЛЯ В 20-00 ч. СОСТОИТСЯ СОБРАНИЕ
СОБСТВЕННИКОВ И ЖИЛЬЦОВ ЖК СКОЛКОВ БОР
ПО ВОПРОСУ ОЗЕЛЕНЕНИЯ  НАШЕГО КОМПЛЕКСА

Будут обсуждаться следующие вопросы:

1. Восстановление газона
2. Посадка кустарников и деревьев
3. Посадка  цветов и растений
4. Установка декоративных элементов
5. Формирование целевого фонда
6. Выбор ответственных лиц

Варианты выполнения:

1. Силами жильцов  с самостоятельной закупкой посадочного материала;
2. Привлечение сторонней специализированной компании:
а) путем проведения тендера;
б) по рекомендации собственника;

Уважаемые соседи, все Ваши предложения и полезную информацию,  до собрания можно  направлять инициаторам собрания по электронной почте или в личную почту на форуме  - «Маруся»;

Место встречи - ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА.

Инициаторы собрания:
Науржанова Фаина -  flot.07@mail.ru

Ржевская Мария – maryccay@rambler.ru

0

2

Я бы еще один вопрос включила в повестку, причем перым пунктом!
Согласны ли собственники за свой счет озеленять землю не принадлежащую им на праве собственности?

До настоящего момента ни на один запрос от компании Бэст консалтинг и Бэст сервис не было получено конкретного ответа о правовом статусе земли нашего комплекса, и не предоставлено ни одного документа.

0

3

Скажите, пожалуйста, а вопрос с восстановлением яблоневого сада уже снят?
Когда я покупала квартиру  «Бест консалтинг» говорил, что после того, как комплекс будет построен они восстановят сад, который находиться напротив комплекса?

0

4

Скажите, пожалуйста, а вопрос с восстановлением яблоневого сада уже снят?
Когда я покупала квартиру  «Бест консалтинг» говорил, что после того, как комплекс будет построен они восстановят сад, который находиться напротив комплекса?

0

5

Инициативная группа, когда состоится встреча для обсуждения сметы озеленения нашего двора?

0

6

встреча уже состоялась в прошлую пятницу. Сейчас мы ждем конкретное предложение и расчет стоимости от Екатерины. Сегодня видела ее мужа , он пытается получить точные размеры нашего ЖК для расчета стоимости восстановления газона.

Кстати , думаю садовник нам ни к чему - дворник вон без дела ходят. Кто-нить спрашивал у бестсервиса готовы ли они  ухаживать за нашими газонами и не убить их следующей зимой?

0

7

Екатерина - это я и есть)
Размеры наконец получила, смета готова.
Следовательно нужно проговорить все наши дальнейшие действия, я подробно расскажу что как и почему мы будем делать, отвечу на все интересующие вопросы.
Буду в ЖК в четверг, предлагаю инциативной группе, а также всем заинтересованным прийти на встречу в 12:30 на детской площадке.
Если есть возможность, то оповестите жильцов о предстоящей встрече.
Всех желающих буду ждать!   8-)

0

8

Прочитал всю эту тему. Молодец Маруся и остальные тоже! Горячо, как всегда, поддерживаю все начинания по озеленению территории. Потому как мне обидно видеть те же пустые грядки на нашей территории, на которых могли бы к 1 мая уже цвести тюльпаны или нарциссы, например. как по всей Москве. Наш двор от этого стал бы еще уютнее. Я об этом писал еще осенью. Пока этот большой пробел и его надо устранять.

Но предлагаю нам не поступать как герои басни про лебедя, рака и щуку, а все делать по уму. Надо, прежде всего, добиться изменения штата компании "Бэст-Сервис", ввести должность садовника, установить ему оклад, нанять его на работу, ввести строку в квитанциях на комунальные платежи "озеленение территории", чтобы каждая семья участвовала в этом и так далее. Но не нужно это делать стихийно. Не введя должность садовника, Вы не сможете ежемесячно, ходя по подъездам, как цыгане, собирать ему деньги на зарплату. Это не разовая установка и украшение елки, которое было возможно успешно провести силами инициативной группы на собранные деньги. это более серьезно. Я против хаоса, при котором каждый будет сажать где ему вздумается свои любимые анютины глазки. Все надо делать профессионально. Мы не в хрущевке живем и не бабушкин газон под окном сажаем. Здесь живет много серьезных людей. К ним приезжают друзья, знакомые. Подумайте про них в том числе, а не только про себя.

В общем, на мой взгляд, собрания инициативной группы надо проводить не на детской площадке, а в кабинете директора Бэст-Сервис, или даже на Тверской в кабинете директора Бэст-Консалтинга.

0

9

Ну мы -мамашки с малышами подойти наврено сможем :)

0

10

Владимир, во-первых, первое собрание всех жильцов прошло в пятницу в 20:00, когда все серьезные люди, могли физически присутствовать, если бы у них возникло такое желание.
Во-вторых, все мы уважающие себя люди и никто не собирается

Владимир написал(а):

ежемесячно, ходя по подъездам, как цыгане, собирать ему деньги

. Должность человека, ухаживающего за зелеными насаждениями, - необходима. Это может быть и дворник, и специально нанятый садовник. Но, прежде чем стремглав нестись в кабинет директора Бест-Сервиса на Тверской, физически необходимо наличие тех самых зеленых насаждений, за которыми он должен ухаживать. На сегодняшний момент состояние газона не подлежит даже ремонту, а цветов так вообще нет. И тут возникает резонный вопрос: "Где бы нам все это взять?" и "Кто бы все это нам сделал?". Есть вариант обратиться в специализированную компанию, занимающуюся ландшафтным дизайном, и выложить ТОЛЬКО за газон по нашему метражу в 4711 кв.м в среднем 1 500 000 рублей. Думаю, желающих найдется немного(и я к ним тоже отношусь).
Поэтому завтра будет обсуждаться конкретная смета, также высказываться пожелания и задаваться вопросы. Данный вопрос должен решаться оперативно ибо через месяц, максимум полтора, уже ничего высаживать не имеет смысла. А перспектива провести все лето, созерцая лысый газон и 3 цветочка, меня лично не прельщает Так как на прошлое собрание пришли в основном мамы с детишками, время проведения собрания вполне оправдано.
Кстати, Владимир, чем Вам не угодили анютины глазки?..) Виола Витрокка чудный цветок, более того, он будет нас радовать все лето и до осени)
А тюльпанов и нарциссов нам надо ждать только на следующий год, при условии, что вышеупомянутый садовник не забудет их высадить осенью.
Ждем всех на собрании  :flag:

0

11

Всем добрый день!

Я немного в шоке от прочитанной темы.
Поясните, пожалуйста, почему озеленением территории должны заниматься жильцы,
а не управляющая компания? Если я ничего не путаю, то в прошлом году летом
что-то было высажено на клумбах, были ухоженные кустарники и газоны.
Кто тогда за все это платил и отвечал?

Я, конечно, готова поучаствовать в процессе, потому как совсем грустно смотреть на черноту
вокруг детской площадки.

Но всё же...

0

12

Катерина написал(а):

На сегодняшний момент состояние газона не подлежит даже ремонту

Вечером в руки мне случайно попал дочкин учебник ботаники за 6 класс 2 семестр. И я в нем вычитал очень любопытную информацию по этому поводу. В принципе, по большому счету, я об этом и раньше догадывался, но не знал этого наверняка. Дело касается газонов. Оказывается, эти газоны - непростая штука, как кажется на первый взгляд. Они изменчивы. А не как елка. Оказывается, они периодически меняют свой внешний вид. Как девушка - то она блонджинка, то брюнетка, а то вдруг даже рыжая. Но если у девушки это происходит абсолютно хаотично и непредсказуемо, то у газонов - строго в определенные периоды, примерно 1 ноября и 1 мая. 1 мая газон становится светло зеленым, пушистым и приятным для глаз, а 1 ноября - серо-чахло-пожухлым. И так каждый год. Сейчас я не смогу точно объяснить вам причину этого явления, я не ботаник, но то что это так и происходит - научно доказанный факт.

В связи с этим явлением у нас, оказывается, появляется выбор. То есть, мы можем либо собрать необходимые полтора миллиона рублей и заказать на них новый газон, либо просто подождать до 1 мая и получить тот же самый газон безо всяких денег. Вы же помните, что в прошлом году газон был неплохой, а с учетом той информации, которую я вычитал в учебнике ботаники и привел выше - 1 мая он изменится и станет таким же светло зеленым, пушистым и приятным для глаз.

А вот грядки с цветами таким свойством вроде бы не обладают.....

0

13

Уважаемая инициативная группа!
Я сегодня опоздала на собрание и подъехала в 12.39 и никого на площадках не нашла :( Наверно собрание переместилось куда-то?
Если оно все таки было , то каковы результаты? Может проведем его заачно на форме?

Про 1500000 рублей совсем как то грустно :( Мож мы его на следующий год через дополнительную статью за квартплату обновим. Начнем прям с нового года с каждой квартиры рублей по 200 ежемесячно собирать? и н агазон и на цветочки и тд. ...

но это только на следующий год, а сейчас надо самим действовать!!!

0

14

ОТЧЕТ СОБРАНИЯ
Сегодня было проведено собрание.
Обсуждали вопросы озеленения, общались с Бэстом.
На сегодняшний день существует конкретная смета по озеленению двора.
Она должна быть проведена в один этап,  так как выгодные цены обусловлены оптовыми закупками в одном месте.
Если мы быстро,(за неделю-полторы)  собираем нужную сумму пока не закончился сезон посадки, то хороший газон, клумбы и живые изгороди в определенных местах,в частности на стыке с 1ым корпусом у КПП, будут радовать наш глаз уже совсем скоро.
Есть 2-ой вариант.
Разбить работы на 2 этапа: сейчас оперативно собираем деньги только на клумбы и живую изгородь, и включаем в платежки графу "озеленение комплекса", с которой за год собираем деньги на новый газон и посадку клумб на следующую весну. При таком ходе событий, экономия уменьшается в разы.
Соглашусь с Катей, действительно целесообразно перенести обсуждение на форум.
Посему, давайте решать что делать, активно высказывать свою позицию.
Прикрепляю смету.
Первые два изображения - общая смета за все, третье - только за клумбы.

Отредактировано Катерина (2010-04-23 01:30:29)

0

15

Только клумбы и изгородь

0

16

Я голосую за второй вариант. Считаю, что газон должен подождать, так как не завершены строительные и ремонтные работы, не устранены все недоделки, например, электрический кабель еще не закопан, и поэтому газон в отдельных местах еще будет сто раз копаться-перекапываться.

Если удастся собрать деньги, например, с 40 семей, то получится вообще необременительная сумма с семьи - 4000 рублей. Соответственно, с 20 семей чуть больше - по 8000 рублей. Мы готовы сдавать деньги сегодня.

Отредактировано Владимир (2010-04-25 17:24:53)

0

17

Я тоже за второй вариант!
Но вот не факт что люди готовы будут сдавать по 4000р... :(
может попоробуем по 2000 собирать , мне кажется так больше желающих будет. В крайнем случае может если не доберем то откажемся от живой изгороди. так можно сделать?

0

18

Я предлагаю со всех квартир собирать ... почему именно 40 семей должны скидывается или 20.... нужно включить всем в счет и все (на все 30 000 кв.м. и все собственники должны скидываться),   ..... с Владимиром так же согласен что газон нужно создавать после всех ремонтов или по этапам... там где 100 % уже ничего не будет копаться..нужно определить где проходят коммуникации и т.д. нужно уточнить будет, график профилактических работ в данных местах.

0

19

если мы будем собирать сейчас через счета мы останимся с пустыми клумбами на это лето!
предлагаю каждому члену инициативной группе "выдать по подъезду " для проведения агитработы и сбора денег. Номера сотовых можно взять у БС

0

20

Уважаемые соседи, считаю тратить большие деньги на посадку однолетних растений не рационально и поэтому я участвовать в данном проекте не буду. Если уж заниматься озеленением территории то высаживать надо неприхотливые многолетники, (Хоста, лилейник, гортензия и т.д.), которые позволят не возвращаться к теме посадки цветов много лет. Да действительно однолетники красивы и ими, как вариант, можно украсить входы в подъезды, разместив их на колоннах в подвесных горшках или специально закрепленных корзинах.
По поводу газона - перекопать всю территорию это бред, как правило газон просто подсеивают весной и подкармливают с определенной периодичностью за сезон (2-3 раза).

Отредактировано Вадим (2010-04-23 15:41:12)

0

21

На 100% поддерживаю Вадима с его подходом:

Вадим написал(а):

Если уж заниматься озеленением территории то высаживать надо неприхотливые многолетники, (Хоста, лилейник, гортензия и т.д.), которые позволят не возвращаться к теме посадки цветов много лет

при таком подходе и сборе со всех денег ... также готов участвовать в данном проекте ...а то что мы не успели в этом году...ну так на следующий год будем более расторопны.
а что касается взять телефоны у БС владельцев... так я не понимаю одного... что бы создать ТСЖ нам БС в лице Пышечкина сказал не имеет права выдать контакты собственников для связи с ними, а для того что бы собрать деньги, у них есть возможность выдать контакты собственников,странный подход.
Катя берите контакты абсолютно всех собственников, будем решать не только вопросы озеленения.

0

22

И еще вопрос почему  цветы на клумбу стоят в сметах разные деньги 21руб и 42руб. ? я просто не цветовод... они что разные какие то?
а еще и стоимость работ почему то разная, хотя во второй и третей смете написано посадка однолетних цветущих растений...
в чем разница?

0

23

наша семья поддержиает идею скидыаться на что-то долгорастущее и вечнозеленое

0

24

Добрый вечер! Очень понравился подход Вадима, с удовольствием потдерживаем идею,особенно с гортензией! Еще у друзей видела рододендрон, шиповник и жасмин,не знаю подойдет ли это нашему двору, но выглядит и пахнет чудесно!

0

25

Товарищи активисты!!!! Чего-то все тихо... Сажать будем хоть что-нить? А то я самовольно пойду и засажу клумы возле своего дома :)

Екатерина , как специалист скажите можем мы ли мы как в моске делают перекапать и подъсеить "убитые" части газона? Можно дворников попросить, они вскапают м посеят. Скажите какой газон самый неприхотливый ? (ну так не хочется все лето смотреть на желтые пятна)

0

26

Добрый день, уважаемые соседи!
Я приношу свои извинения, за то что редко пишу, хотя сама начала эту тему.
Вот, что мы имеем на сегодняшний день, одна из самых дешёвых смет:

Материал                               
1. Бархатцы крупные (15шт/кв.м). Всего: 500 шт. - 12500 руб.
2. Виола крупноцветковая (15шт/кв.м.). Всего: 500 шт. - 10000 руб.
3. Львиный зев (15 шт/кв.м). Всего: 500 шт. - 12500 руб.
4. Кохия. Всего: 100 шт. - 2500 руб.
5. Цинерария серебристая. Всего: 100 шт. - 1700 руб.
6. Минеральное удобрение. Всего: 5 шт. - 250 руб.
7. Туи 1 м. Всего: 6 шт. - 9000 руб.
8. Ель голубая 1-1,5 м. Всего: 3 шт. - 9000 руб.
9. Самшит 0,50                          
   - Транспорт - 3000 руб.
   - Устройство цветников - 0,4%, всего - 22980 руб.
   Итого по смете: 83430 руб.
Срок для сбора средств – до 13 мая 2010 г.
Ориентировочная сумма взноса 3000 рублей, в зависимости от количества человек, сумма может быть скоректирована.
Итоги сбора и использования денежных средств будут опубликованы на форуме и на досках информации.
Сбор денег будет осуществлен инициативной группой, контакты: flot.07@mail.ru, и личка "Маруся", "Катя"
Уважаемые соседи, пожалуйста, не тяните со сроками, а то с посадкой растений можем опоздать.

P.S. И ещё...... не возмущайтесь сильно, не задавайте вопрос: "почему мы должны делать это за свой счёт?" Потому что в этом году вышла промашка, если б с начачала года каждому включали в квитанции расходы по озеленению, то выходило бы по "3 копейки" и мы бы сейчас это с Вами не обсуждали и не заморачивались. Но вышло так, как вышло, что ж теперь поделаешь. Но не забывайте, что живём здесь мы и нам на это с Вами глядеть. Кто не хочет сдавать, лучше ничего не пишете, так как ответить Вам нам не чего. Надеюсь, что со следующего года мы и УК или ТСЖ (уж как получится) учтём ошибки и исправим.

Отредактировано Mapycя (2010-05-03 19:02:13)

0

27

Мы - в доле!

0

28

Мы тоже!

0

29

Владимир написал(а):

Вечером в руки мне случайно попал дочкин учебник ботаники за 6 класс 2 семестр. И я в нем вычитал очень любопытную информацию по этому поводу. В принципе, по большому счету, я об этом и раньше догадывался, но не знал этого наверняка. Дело касается газонов. Оказывается, эти газоны - непростая штука, как кажется на первый взгляд. Они изменчивы. А не как елка. Оказывается, они периодически меняют свой внешний вид. Как девушка - то она блонджинка, то брюнетка, а то вдруг даже рыжая. Но если у девушки это происходит абсолютно хаотично и непредсказуемо, то у газонов - строго в определенные периоды, примерно 1 ноября и 1 мая. 1 мая газон становится светло зеленым, пушистым и приятным для глаз, а 1 ноября - серо-чахло-пожухлым. И так каждый год. Сейчас я не смогу точно объяснить вам причину этого явления, я не ботаник, но то что это так и происходит - научно доказанный факт.
В связи с этим явлением у нас, оказывается, появляется выбор. То есть, мы можем либо собрать необходимые полтора миллиона рублей и заказать на них новый газон, либо просто подождать до 1 мая и получить тот же самый газон безо всяких денег. Вы же помните, что в прошлом году газон был неплохой, а с учетом той информации, которую я вычитал в учебнике ботаники и привел выше - 1 мая он изменится и станет таким же светло зеленым, пушистым и приятным для глаз.
А вот грядки с цветами таким свойством вроде бы не обладают.....0

Я в шоке! Мое предсказание сбылось, хотя я и не ботаник по образованию! Газоны после 1 мая стали зелеными, пушистыми и приятным для глаз!!! Почему никто не пишет, какой я оказался проницательный? Странная тишина... Завидуете?

0

30

Кстати, Маруся, надо бы уточнить место и время сбора денег. А то моя дочка уже 3 дня Вас ищет и клянется, что не может найти. Может уже потратила 3000 на что другое...

0