Форум жильцов комплекса "Сколков Бор" (Заречье)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛЭП

Сообщений 1 страница 30 из 318

1

Уважаемые соседи, думаю для большинства жителей нашего дома основной проблемой является ЛЭП.
Возможно стоит рассмотреть возможность написать в некоторые властные структуры для разрешения этой диллемы.

Для начала можно было бы написать в :
Одинцовские электросети
Администрацию одинцовского района
Мосэнерго
Генеральную прокуратуру
МОЭСК
Энергонадзор

По уточненной информации наши дома (корпус 1 и 2) стоят в 21,5 метрах от ЛЭП. Версии мощности ЛЭП разные - от 220 до 500, скорее всего у разных линий разные мощности, по нормам от ЛЭП 500 дома должны отстоять не меньше, чем на 50 метров.
Если мы будем молчать, наша проблема вряд ли разрешится, а байки о том, что это землю под ЛЭП выкупил "не знаю кто", строить на ней будут "не знаю" что и ее уберут в коллекторы "не знаю когда", малоправдоподобны.

З.Ы. В генпрокуратуру копии нужно отправлять обязательно, т.к. они сейчас контролируют работу муниципальных властей в том числе.

0

2

хорошая идея

0

3

Да идея то конечно не плохая..но с чем идти в данные инстанции? это же был выбор осознанный (при покупке кто не видел тут ЛЭП?), Любовь прокомментируйте как вы видите развитие ситуации?

0

4

Константин, сейчас я эту ситуацию вижу так - нет возражений, нет проблем.
О том, что у нас эта проблема есть, в принципе никто особо не знает.
Эти письма помогут нам как минимум понять:
а) что с этой ЛЭП действительно будет?
б) позицию властей по этой ЛЭП.
Думаю для многих из нас эти вопросы являются принципиальными.
Какие варианты возможны:
- Дом возведен и принят с нарушением санитарных норм. - ЛЭП должно быть либо перенесены, либо убраны в коллектор.
- Дом возведен и принят в соответствии с санитраными нормами и ЛЭП-маломощные (что врядли). - Мы немного успокоимся, но писать нужно продолжать аппелируя к нормам ВОЗ.
Между прочим ЛЭП в Митино было включено в программу переноса в коллекторы только благодаря активности жителей района, как сказал Лужков "На нее жалоб много".

Если честно, после подачи документов на регистрацию я начала очень жалеть, что купила именно эту квартиру - торцевую, с видом на ЛЭП, а значит и наиболее опасную с точки зрения излучения.

Да и, в конце концов, что мы теряем? Неужели это такая проблема направить заказные письма в несколько инстанций?

0

5

Любовь, попытаться конечно можно, но шансы думаю нужно оценить на берегу (как бы не усугубить ситуацию)...кстати уже после покупки и получения в собственность нашел пару статей в интернете тут прямо сказано, что дома построены в санитарной зоне... не знаю на сколько можно верить данной статье, но можете тоже почитать
http://m-kalashnikov.livejournal.com/191152.html
http://m-kalashnikov.livejournal.com/190752.html

0

6

к сожалению, может получиться в результате так, что ЛЭП как стоял, так и будет стоять, а строительство комплекса признают незаконным в связи с нарушениями при воззведении в санитарной зоне ЛЭП, если это конечно действительно так. И постигнет нас тогда судьба Речника...

0

7

Константин, Наталья, эти документы я читала и сними ознакомлена, но информация там несовсем корректна. По предварительной информации рядом с нами проходит не ЛЭП-500. Изначально это было ЛЭП 110, в 2008 году была реконструкция и мощность была поднята до ЛЭП 220.
Насколько я поняла - это участок ЛЭП Очаково - Одинцово.
Для ЛЭП 220 нормативы установлены только в Москве, за ее пределами только в отдельных городах - 20 метров. Но российские нормативы являются не совсем корректными и ориентированными на здоровье людей.
С учетом того, что Одинцово растет стремительно - скорее всего мощность ЛЭП будет расти, что не очень радостно.
Теперь немного позитива.
Во вторник я обзвонила миллион подразделений МОЭСК, и в итоге через знакомых вышла на одного из первых технических лиц МОЭСК-Запад (он просил не ссылаться на него, так как всю информацию сообщает из личной симпатии).
По его данным, планы о том, чтобы ЛЭП перенести в коллектор есть, но на них нет денег: приоритеты по финансированию сейчас расставлены по-другому. Какие планы будут в ближайшие несколько лет - он не знает. На данном этапе нет даже разработанного проекта (так что БЭСТу, наверно, не стоит верить, когда они заверяют, что на каком-то участке перенос уже начат)

Теперь, чем мы рискуем:
1) Не стоит сравнивать нас с Речником - это не коттеджный поселок, это многоквартирный жилой комплекс документы о приемке которого есть всеми службами. Мы в любом случае в этой цепочке являемся уже законными приобретателями имущества. Часть комплекса - муниципальная, куда уже расселили людей.  Снести нас не могут. Аналогичная проблема и именно с ЛЭП 220 была в Митино - сейчас проблема решается, проект переноса ЛЭП в коллекторы разработан. Насколько мне известно, начат перенос. Проблема решена ТОЛЬКО благодаря активности жителей. Они писали много жалоб в самые разные инстанции. Все нормы по ЛЭП у них были соблюдены и уровень излучения в квартирах был ниже приведенных на этом форуме. Затраты на перенос ЛЭП в черте города из-за коммуникаций в 10-ки раз выше затрат на перенос ЛЭП у нас
2) разговоры о том, чтобы закопать ЛЭП есть, нет денег. Сейчас в Сколково будут направляться миллиарды, главное чтобы на нас обратили внимание
3) Опять же - в Сколково будет город на 30-40 тыс. человек. Им нужны новые мощности - мы предлагаем вполне разумное решение.

Логично было бы направить несколько писем друг за другом - часть от жильцов, часть от ТСЖ и т.д. Просто посмотреть на реакцию. Опять же - МЫ НИЧЕГО ОТ ЭТОГО НЕ ТЕРЯЕМ! А вероятность благополучного исхода повышается.
Кстати, у нас ТСЖ-то есть?
А то я попыталась по внутренним источникам это дело пробить, есть зарегистрированное ТСЖ "Сколков бор", председателем которого является некто Науржанова Фаина Юрьевна, но в совладельцах числятся только БЭСТ КОНСАЛТИНГ, ООО и КАПСТРОЙ-ДЕВЕЛОПМЕНТ, ООО... как-то странно это, в плане отсутствия частных лиц:)... Очень бы хотелось привлечь к дискуссии и реализации непосредственно председателя.

Я бы занялась этим делом поактивнее, но по техническим причинам, меня на территорию нашего комплекса не пустят до конца апреля даже, чтобы тупо привести замерщиков и посмотреть на уровень излучений в квартире :(. Смогу попасть на территорию только после получения свидетельства о праве собственности.
Но чтобы дело сдвинулось, я могу взять на себя подготовку проекта письма.

P.S. Поймите только, что если мы будем просто ждать, вопрос, конечно решится, но вполне возможно не в нашу пользу - если решат проводить дополнительные магистральные ЛЭП либо провести по этим большую мощность.

0

8

Любовь "ребята из Моэск" только что закончили В рамках внедрения новых технологий на 13-километровом участке ЛЭП «Очаково-Одинцово 1,2»  замену провода АС 240/32 на алюминиевый композитный провод американского производства. Впервые применяемый в России провод обладает рядом преимуществ. Его пропускная способность в 1,5 раза превышает отечественный аналог. И вы предлагаете им его закопать...  :canthearyou: 
Думаю что многие поддержат Вас в данном начинании, можно написать письмо и выложить тут на форум..любой желающий его сможет увидеть и написать... я единственное конечно не понимаю в чем же Ваш инетерес ?кроме того что вы почему то на территорию попасть не можете -))) при наличии квартиры как вы говорите, даже пока оформляются документы на собственность ключи выдают сразу.
Для получения денег по ЦП Сколково.. тут думаю уже распил произошел -))), вы думаете вскочить в данный вагон?

0

9

Константин, мой интерес состоит в том, что я купила квартиру во втором корпусе, торцевую, все окна которой прямо "смотрят" на ЛЭП, которую я в виду своего слабого зрения тупо не заметила (иначе бы купила другую) и внесла всю сумму за квартиру. Сейчас БЭСТ отказывается разрывать договор, т.е. от этой квартиры я уже особо никуда не уйду. Мне 25 и в ближайшие несколько лет по-любому рожать, а нянчится с младенцем под ЛЭП как-то не очень хочется.
Ключи от квартиры у меня. У меня нет пропуска на территорию, который выпишут, только в случае оплаты за квартиру за несколько месяцев.
Как человек, который видел баланс и отчет о прибылях БЭСТ-сервиса я не собираюсь вносить им предполат больше, чем за 1 месяц и делать это буду только став собственником квартиры, как предполагает действующее законодательство. Т.е. оплачивать за БЭСТ платежи БЭСТ-сервису я не собираюсь.
Так что у меня интерес вполне конкретный. Почему у Вас его нет, я не понимю.
По поводу композитного кабеля - это и была реконструкция 2008 года. В Митино, насколько я понмю вообще ЛЭП возвели в 2008, сейчас закапывают. Аналогичный случай был в Одинцово, где  участок ЛЭП (опять же насколько помню - слишком много источников перерыла) начали закапывать через год после реконструкции.
Для успокоения могу сказать, что кабель сам никуда не денется - и его можно перемонтировать на другие реконструируемые ЛЭП.

0

10

Мы проводили замеры излучений в самой квартире еще даже до покупки квартиры, когда принимали решение, какую выбрать. Проблем попасть на территорию и в интересующую квартиру в статусе потенциальных покупателей с целью замеров вообще не было. Нам не только открыли квартиру, но и электричество подключили, чтобы специалисты могли включить оборудование

Просто так ЛЭП не закопают, если не придет инвестор, который захочет выкупить всю землю под ЛЭП для своего строительства и заплатить за прокладку линий в коллекторы.

Например было такое сообщение в 2008:

ИГ «Абсолют» построит в Подмосковье более 752 тыс кв м недвижимости
17:41  14.03.2008
[http://www.ucheba.ru] Инвестиционная группа «Абсолют» построит в поселке Заречье в Одинцовском районе Подмосковья более 752 тыс. кв. м недвижимости. Проект будет реализован к 2014 году.
«Заречье» будет представлять собой малоэтажный жилой комплекс бизнес-класса в трех километрах от МКАД по Сколковскому шоссе.
Общая площадь земельного участка в рамках проекта составит 60 га. На них разместится 352, 814 тыс. кв. м жилья, 136, 39 тыс. кв. м автостоянок и 37, 9 тыс. кв. м нежилой недвижимости.

Вот еще на эту тему: http://www.prodevelopment.ru/archives/2433

Правда кризис, я думаю, скоректировал планы

0

11

В Митино и Северном Бутово ЛЭП были проложены после того, как были построены дома.
В Митино ЛЭП уже как мин. 10 лет. Решение о прокладке ЛЭП в коллекторы в Митино принято толькь в 2008, и пока в Митино еще ничего не закапывают.

Что касается цен, то стоимость перехода на подземные кабели от 100 до 500 млн рублей за километр.

0

12

Любовь, может стоит для начала написать коллективный запрос в компанию, на балансе которой стоит данная ЛЭП, с тем, чтобы нам сообщили технические характеристики данной ЛЭП и есть ли планы по её переносу в коллектор?
Вы сможете подготовить такое письмо?
Я готов под ним подписаться ...

0

13

Александр, ЛЭП находится на балансе МОЭСК - это мне подтвердили и в МОЭСК и в Одинцовских электросетях.
Письмо, о котором вы говорите, я уже направила, пока от своего имени, через интернет-приемную генерального директора ОАО "МОЭСК" в понедельник 29 марта. 2 апреля мне пришло подтверждение, что запрос передан на рассмотрение и в ближайшее время на него будет ответ. Думаю стоит подождать 1-2 недели.
Если ответа не будет, можно будет писать коллективный запрос.

0

14

Не мог пройти мимо обсуждаемой темы - сам присматриваю квартиру в этом ЖК. Вот что нашёл по этому вопросу:
"Так, по СаНПиН №2971-84, если напряжение ЛЭП составляет 330 кВ, то это расстояние (протяжённость санитарно-защитной зоны) должно быть равным 20-и метрам, при напряжении 500 кВ безопасное расстояние равняется 30-и метрам, при 750 кВ - 40 м, а при 1150 - 55 м.

Для плотно застроенных городов, где распространены также линии меньшего напряжения, существуют свои нормы удалённости жилых построек от ЛЭП.
Например, для Москвы эти нормы будут следующими: при напряжении линии менее 20 кВ санитарно-защитная зона должна составлять 10 метров, при напряжении 35 кВ - 15 метров, при 110 кВ - 20 метров, при напряжении от 120 до 220 кВ - 25 м, от 300 до 500 кВ - 30 метров, далее протяжённость санитарной зоны совпадает с общей нормой (при 750 кВ - 40 м, а при 1150 - 55 м).

И здесь возникает другой вопрос: как же определить напряжение каждой конкретной ЛЭП? Её можно вычислить по количеству проводов или по числу изоляторов в гирлянде, в зависимости от напряжения линии.

Так, если ЛЭП состоит всего из одного провода, то напряжение составляет менее 330 кВ. Если проводов два, то напряжение 330 кВ. Три - 500 кВ, четыре - 750 кВ. Линия, содержащая от 6 до 8 проводов, имеет напряжениее 1150 кВ.

Напряжение маломощных ЛЭП можно определить по числу изоляторов в гирлянде: 15 шт. - 220 кВ, 6-8 шт. - 110 кВ, 3-5 шт. - 35 кВ, 1 шт. - 10 кВ."

Информация выборочно взята с этой страницы, где её можно целиком прочесть: http://dsk62.ucoz.ru/publ/2-1-0-42

0

15

В конце января с помощью wwwecospace.ru произвели замеры в 10 точках (под ЛЭП и на территории 1 корпуса, где и приобрели квартиру), если кто подскажет как, могу выложить скан заключения в этой теме или выслать в личку, если интересно.

0

16

http://www.radikal.ru/

выкладывайте!

спасибо!

0

17

Algeron написал(а):

В конце января с помощью wwwecospace.ru произвели замеры в 10 точках (под ЛЭП и на территории 1 корпуса, где и приобрели квартиру), если кто подскажет как, могу выложить скан заключения в этой теме или выслать в личку, если интересно.

Очень нужно узнать о результатах. Спасибо заранее.

0

18

Заключение  wwwecospace.ru

http://s54.radikal.ru/i143/1004/d9/a380a48e61a5.jpg
http://s61.radikal.ru/i172/1004/a1/227b970d0c5b.jpg
http://i003.radikal.ru/1004/87/14555bd15db0.jpg
http://i003.radikal.ru/1004/4a/6cf589ae7a5e.jpg

Отредактировано Algeron (2010-04-29 13:04:10)

0

19

Algeron, спасибо большое.
Насколько я поняла, уровень достаточно безопасный.
Будем надеяться, что в связи с великими планами по Сколково, мощность ЛЭП не увеличат, чтобы питать энергией инновационный град.

0

20

Наталья, у Algeron квартира с достаточно хорошим расположением относительно ЛЭП: ни одно окно на ЛЭП не выходит и до самой ЛЭП еще несколько экранов из стен - и то в самой квартирае есть как минимум 2 неблагоприятные точки :(.

0

21

Любовь написал(а):

Наталья, у Algeron квартира с достаточно хорошим расположением относительно ЛЭП: ни одно окно на ЛЭП не выходит и до самой ЛЭП еще несколько экранов из стен - и то в самой квартирае есть как минимум 2 неблагоприятные точки .
0+-

Бетон элетро-магнитное излучение не экранирует, скорее от этого просто психологически легче.
По поводу неблагоприятных точек, эксперт сказал, что в этих местах просто может проходить проводка, плюс показатели от обычных квартир ничем не отличаются, в них тоже есть такие точки.

Также сотрудник экокомпании добавил позитива следующей фразой: человеческий организм практически полностью справляется с одним источником негатива, независимо от того что это.
В нашем случае, кроме ЛЭП, других недостатков ввиде загрязненного воздуха, шума дороги и т.п. вроде не наблюдается (надеюсь в институте перспектиыных исследований ни чем вредным не занимаются  8-) ) да и показатели будут в норме, даже если на момент исследования, ЛЭП была загружена на 30%.

В общем, очень хочется верить, что в течение дву-трех лет ООО "ЖИЛинвест" - инвестор которому принадлежит земля под ЛЭП и не только, все-таки, перенесет ближайшую к нам ЛЭП в 500кВТ в коллектор, а остальные просто закопает.

0

22

Земля там очень дорогая, а со скорым строительством совсем рядом Иннограда, стоимость ее будет только расти. Поэтому, думаю кто-нибудь обязательно захочет получить это огромное поле под коммерческие нужды. А для этого нужно будет в любом случае инвестировать в зарыв этих уродских ЛЭПин.

0

23

Любовь, может Вам все-таки провести экспертные ислледования непосредственно в своей квартире в необходимых точках, чтобы наверняка быть уверенными в экологичности или наоборот.

0

24

Algeron написал(а):

Также сотрудник экокомпании добавил позитива следующей фразой: человеческий организм практически полностью справляется с одним источником негатива, независимо от того что это.

спасибо, вот это реал интересная информация. ЛЭП+жена и все, крышка. надо что то одно выбрать в итоге иначе кранты

Отредактировано Mr. Green (2010-04-13 15:44:21)

0

25

Algeron написал(а):

Бетон элетро-магнитное излучение не экранирует, скорее от этого просто психологически легче.
По поводу неблагоприятных точек, эксперт сказал, что в этих местах просто может проходить проводка, плюс показатели от обычных квартир ничем не отличаются, в них тоже есть такие точки.
Также сотрудник экокомпании добавил позитива следующей фразой: человеческий организм практически полностью справляется с одним источником негатива, независимо от того что это.
В нашем случае, кроме ЛЭП, других недостатков ввиде загрязненного воздуха, шума дороги и т.п. вроде не наблюдается (надеюсь в институте перспектиыных исследований ни чем вредным не занимаются   ) да и показатели будут в норме, даже если на момент исследования, ЛЭП была загружена на 30%.
В общем, очень хочется верить, что в течение дву-трех лет ООО "ЖИЛинвест" - инвестор которому принадлежит земля под ЛЭП и не только, все-таки, перенесет ближайшую к нам ЛЭП в 500кВТ в коллектор, а остальные просто закопает.

Algeron, с момента получения информации по ЛЭП рядом с квартирой которую я купила,  очень много на всякую инфу потратила.
Бетон вроде как экранирует выскочастотные волны, не экранирует низкочастотные и слабо экранирует магнитное излучение.
Но наши дома из монолитного железобетона. Бетон с железом (которое еще и заземлено) образуют "Клетку Фарадея", которая обладает определенным экранирующим действием ЭМИ . Самое слабое место в ней -окна.
По поводу того, что показатели в норме  - не совсем так. ВОЗ наставивает на предельном магнитном излучении 0,35, в отличие от российских 5.

Не подскажете, откуда у Вас информация, что ближайшая к нам - ЛЭП-500?

0

26

наталья написал(а):

Любовь, может Вам все-таки провести экспертные ислледования непосредственно в своей квартире в необходимых точках, чтобы наверняка быть уверенными в экологичности или наоборот.

Это будет первым, что я сделаю, когда в квартиру попаду. Ориентировочно в конце апреля получу все бумажки, и вперед ставить точки над i.

0

27

Кстати интересная статья : http://www.doctorlife.ru/issledov.htm

Оказывается:
    *  Холодильник (оснащенный системой no frost - на расстоянии 1 м от дверцы) - 0,2 мкТл.
    * Домовая электропроводка - превышает 0,2 мкТл.
    * Электрический чайник - 0,6 мкТл.
    * Стиральная машина - 1 мкТл.
    * Электроплита - 1-3 мкТл ( на расстоянии 20 -30 см от передней панели).
    * СВЧ-печь - 8 мкТл (на расстоянии 30 см).
    * Пригородная электричка - 20 мкТл.
    * Трамвай, троллейбус - 30 мкТл.
    * На станции метро (при отправлении поезда) - 50 - 100 мкТл.
    * Пылесос - 100 мкТл.
    * В вагоне метро - 150 - 200 мкТл.
    * Электробритва - несколько сотен мкТл (при прикосновении).

0

28

Algeron написал(а):

В общем, очень хочется верить, что в течение дву-трех лет ООО "ЖИЛинвест" - инвестор которому принадлежит земля под ЛЭП и не только

Algeron, не подскажете откуда у Вас информация про жилинвест. Речь идет именно о Жилинвест, ООО? В Москве таких компаний несколько, но непосредственно застройщиков среди них как бы нет, есть агенства недвижимости, консалтинг, оптовая торговля и т.д.... Или речь идет об Жилинвест XXI, ООО, который и занимался строительством нашего компплекса и учредителем которого являются "ОВЕРСИЗ РИЭЛТИ ХОЛДИНГС, Эл-Эл-Си" и некто Бакуненко Игорь? Но в этом случае у БЭСТа есть контакт в этим застройщиком и делать наивные глазки и говорить, что мощности и расстояния до дома они не знают, но когда-нибудь ЛЭП наверняка зароют не очень красиво... Можно было бы пойти навтречу покупателям и связаться с застройщиком

0

29

Ну и напустили вы тут страху, почитаешь тему, так хоть ложись и помирай.
По моему субъективному мнению в черте Москвы куда как опаснее жить. И вообще если так зацикливаться на этой ЛЭП, то не мудрено, что в скором времени начнешь у себя одну за другой болячки (последствия этой самой ЛЭП) находить. Вообще жизнь сама по себе опасная штука.

Касательно надежд, на то что ЛЭП зароют: если это и случится то, во-первых, не в ближайшее время, во-вторых, точно не силами, Жилинвест ХХI.

0

30

да вообще какой-то кошмар :) если эти мкТл еще и складываются от всех приборов и прочих источников, то точно можно ложиться и помирать, либо перебираться жить на необитаемый остров ... Ы

0