Форум жильцов комплекса "Сколков Бор" (Заречье)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



повышение квартплаты

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

скажите кто знает почему с первого января повысилась плата за отопление везде пишут что повышение будет с первого июля

0

2

Как пояснила M24.ru в пресс-секретарь комитета по тарифам и ценам Московской области Наталья Решетникова, опубликованные предложения являются только прогнозными цифрами, конечная индексация еще не определена. "Мы также хотим подчеркнуть, что роста тарифов с 1 января 2015 года не планируется. Повышение произойдет 1 июля будущего года", - заявила она.

0

3

управляющая компания что говорит?

0

4

летом не будут брать за отопление

0

5

Поскольку сегодня также удивился тарифу, позвонил в бухгалтерию и разобрался. Напишу подробнее, может кому пригодится. Логика расчетов за потребление тепла в прошлом году - оплата 1/12 годовой платы в месяц. Т.е. платили и в отопительный сезон, и в остальные месяцы. Логика с 1 января - оплата по факту потребления, т.е. сколько за месяц потребили, столько и оплатили сразу. Сейчас в квитанции за февраль как раз выставили январское потребление. Соответственно летом, вне отопительного сезона, платить будем только за потребление полотенцесушителем. Такой способ расчетов - по факту - введен Постановлением Правительства, так что это как ни удивительно не злой умысел УК ;-).
Теперь собственно по тому, как определяется тариф за метр. Есть два варианта расчетов. Один - это когда в доме установлены приборы, позволяющие определить потребленное количество тепла домом в калориях. Такие платят по фактически потребленному, по аналогии к примеру со счетчиками воды. Ну и второй вариант - наш =)))), когда счетчиков нет. Такие платят по нормативу. Т.е. есть норматив потребления тепла для различных видов жилых и нежилых помещений, установленный в Гкал на метр. И есть собственно цена этой самой Гкал, поставляемой поставщиком. Соответственно тариф за метр = норматив умноженный на цену Гкал. А цена с квартиры - тариф умноженный на площадь помещений. Вот как, насколько я понимаю, теперь выглядит оплата за тепло. Допускаю, что если бы в нашем доме (д.1) стояли приборы учета, платили бы мы существенно меньше, но для их установки необходима согласованная воля большинства и готовность понести разовые затраты на оборудование, а с этим, насколько я помню, у нас вечно проблемы =).

0

6

еще немного повысился тариф за кап ремонт паркинга, это с чем связано?

0

7

Задала этот вопрос в бухгалтерию, также спрашивала, почему в феврале существенно выросла плата за отопление по сравнению с январем. Вот ответ:
1. Отопление с 01.01.2015 года выставляется, согласно постановлению 354, по фактическому потреблению. Поставщик тепла-Мосэнерго, документы за декабрь и январь были нам переданы только в феврале, поэтому нам пришлось взять показание за ноябрь и начислить за январь(корректировка будет в апреле). Расчет высылаю. С документами от Мосэнерго можете ознакомиться в офисе УК на доске объявления.
2. Тариф на кап. ремонт с 01.01.15 составляет 7.80, в январе кап. ремонт с паркинга ошибочно был начислен 7.30 , поэтому 50 коп добавили в февральской кватинции. В след. месяце будет 7р80к.

0

8