Форум жильцов комплекса "Сколков Бор" (Заречье)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наша безопастность

Сообщений 121 страница 150 из 181

121

july написал(а):

считаю, что смена управляющей компании может не дать ожидаемого эффекта

Возможно, вы правы, и нет гарантии, что другая управляющая компания стопроцентно всех устроит. Просто раздражает такое пофигейское отношение к очень серьезным вопросам и решение этих вопросов радикально советским способом.

0

122

Согласен с Вами,юля. Но темы для встречи я думаю надо задать заранее здесь, что бы при встрече не получилось, что обо все и ни о чем поговорили и разошлись.

0

123

Уважаемые соседи,
Может мы начнем предпринимать хотя бы элементарные действия. Нужно установить домофоны, наши подъезды похожи на проходные! Охрана за наше имущество ответственности не несет, я думаю, что и за нашу безопасноть тоже. Можно очень долго вести переговоры БС, толку ноль! Нам прийдется самим охранять себя.

0

124

Андрей написал(а):

темы для встречи я думаю надо задать заранее здесь, что бы при встрече не получилось, что обо все и ни о чем поговорили и разошлись.

Мое видение ситуации: даже если мы все вопросы заранее озвучим на форуме, то при большом количестве собравшихся конструктивного обсуждение не получится (я в этом убеждена на 100%), к тому же не все находятся на форуме.
Самое оптимальное, на мой взгляд, из желающих сформировать костяк инициативной группы (по одному/несколько человек от подъезда или от каждого корпуса) провести собрание инициативной группы и определить направление и проблемы, проговорить возможные способы их решения, затем каждый проводит собрание подъезда/корпуса и доводит информацию до жильцов и получает ответную информацию от них. После этого проводится повторное собрание ИГ (инициативная группа) и формируется уже четкая  ЕДИНАЯ позиция по каждой проблемы. Если вопрос требует голосования, то формируется опросник с вариантами ответов и рассылается всем жильцам.

Почему наша позиция должна быть единой? Да потому, что только так мы может быть уверены в том, что будем услышаны. Ситуация когда на собрании,  в присутствии сотрудников БС и Бэст консалтинга, один из жильцов поднимает вопрос, а другой тут же говорит, что ему этот вопрос совершенно не интересен, просто недопустима. Если такие ситуации будут иметь место и в дальгейшем, то никто и никогда не будет воспринимать мнение жильцов всерьез.

0

125

И вновь согласен с Вами!!
Кстати, вчера получил какое то странное письмо от инЖэнета о том, что из-за позиции нашей управляющей компании они не могут больше предостовлять нам свои услуги. Если честно не совсем понимаю о чем речь. Может кто знает??

0

126

у меня такое же письмо, позвонил, сказали что те у кого инжинет если хотят с ним и останутся, а к нам тянут линию АльфаНет так что скоро будет альтернатива

0

127

а чем альфанет лучше или хуже?? почему именно он??

0

128

почему - не компетентен, расценки по видимому, а на работе использую как раз альфанет

0

129

как бы новый монополист не появился..

0

130

Отсутствовал на форуме по причине болезни.

Выйдя сегодня на службу, сев за компьютер (у меня работа не пыльная, в основном разговоры, газеты, интернет, коньячок... так незаметно и пролетает рабочий день) и перечитав написанное здесь за последние 10 дней, принял решение форум покинуть. В силу своего оптимистичного характера не могу больше читать эти бредовые призывы к революционной борьбе с Бэстом. Баррикады - это не для меня. Тем более, если для этого лично я не вижу весомых причин. Не пойму, за что Вы их так ненавидите. Лично у меня и моей семьи качество жизни выросло неизмеримо после того, как я 2 года назад впервые услышал слова "Бэст-Консалтинг" и принял решение поселиться в построенном ими доме. Поэтому и не понимаю я мотивации этой борьбы. Скажу, что я бы в такой ситуации не стал бы гробить свое физическое и, главное, психическое здоровье, а просто переселился бы туда, где нет "мошенников" из Бэста, где нет таких страшных проблем, где нет необходимости бороться, а можна просто жить в свое удовольствие. Но каждый человек сам выбирает свой путь. И как я вижу - не все ищут легкие пути..............

Готов к общению со всеми за пределами форума. Готов всегда и в любую минуту по-соседски оказать любую помощь и поддержку. Обращайтесь.

0

131

Добрый день!

Уважаемые жители ЖК Сколков Бор, все с 1-го по 4-й корпус, обозначу свою позицию по вопросу безопасности и разделения территории.

Предложение построить забор, отгородить 1-й корпус, высказываемое некоторыми участникам, по моему мнению, может существовать по нескольким причинам:

1. Отгородиться с целью просто отгородиться от 1 корпуса и все.
От чего отгораживаться? От проживающих там молодых семейных пар с маленькими детьми? От семьи ведущего хирурга института имени Склифосовского, доцента Бауманки? Если кто-то не знает, то сообщу, что в 1-м корпусе основная часть квартир ПРОДАЕТСЯ. Продаются квартиры во всех подъездах 1-корпуса: 1 комнатные от 3,5 млн, 2 – 4,4 млн, 3-х комнатные двухуровневые (9-10 этажи) – около 6-7,5 млн. Некоторые квартиры в 1-м корпусе стоят дороже, чем некоторые в 2, 3 или 4 корпусах. Кто-то из Вас вывел формулу зависимости уровня воспитания от уровня доходов? Если да, то тогда пора отгородиться колючей проволокой от всех, чей доход ниже …. рублей в месяц? За последние 2 года мой доход увеличился в 2 раза, я что стал в 2 раза умнее, воспитаннее, интеллигентнее? Или владельцам 3-х комнатных квартир отгородиться от владельцев 1-но комнатных? Бред. Высказывание про «старушек с семечками» заставило меня задуматься над тем, кого Вы к таковым относите? Любую женщину старше 55-60 лет, проживающую в любом месте, кроме 2, 3, 4 корпусов ЖК Сколков Бор? Уверен, что многие не дадут Вам так рассуждать в отношении их родителей и близких. Поведение, противоправные поступки отдельных жителей, однозначно не характеризуют поведение всех остальных жителей ЖК, и могут быть совершены жителем любого корпуса, и должны преследоваться в соответствии с действующим законодательством.

Надеюсь, что обозначенная выше 1-я причина, не является основной. Поэтому 2-я

2. Отгородиться с целью повышения уровня безопасности.
Забор – это всего лишь инструмент, причем не самый эффективный. Вы все прекрасно понимаете, что если сейчас кто-то проходит на территорию, то забор возле 1-го корпуса вопрос не решит на 100%. Практически все посторонние на территорию попали с ведома охраны, либо по причине ее бездействия.
Безопасность – комплекс мероприятий, которые должны быть предприняты людьми, которые должны за это отвечать. Безопасность обязана обеспечить охрана. Данная служба должна разработать и провести комплекс мер по усилению и профилактике безопасности.

Оптимальным решением считаю следующее:

Стратегическое
1. Определить обязанности охраны. Считаю, что открыть-закрыть въезд, помахать ручкой, сказать: «Здравствуйте, Сергей Петрович!» - мягко говоря, недостаточно. В таком случае, всю охрану заменят магнитные карты и пульт для ворот.
2. Обозначить ответственного, со стороны охраны, за все возникающие вопросы. По факту нарушений, данный сотрудник обязать провести разбирательство,  обозначить результаты проверки, а также сообщить какие меры предприняты для исключения подобных случаев в будущем.

Техническое
1. Установить пропускной режим на входе на территорию перед 1-м корпусом. Данный вопрос возможно решить путем присоединения данного корпуса (простое большинство голосов за определение обслуживающей компании) к обслуживанию ТСЖ, которая обслуживает остальные корпуса, и охраной с соответствующим распределением расходов, в том числе и по обслуживанию территории. Охранник с з/п 25000 на 150 квартир – 167 рублей в месяц.
2. Обеспечить «непроницаемость» периметра ЖК – обязанность охраны.
3. Круглосуточный осмотр территории, в том числе и подъездов, сотрудниками охраны по графику. Данная мера позволит исключить «посиделки» в подъездах, повреждение автомобилей и других противоправных действий в отношении имущества жителей ЖК. Любые противоправные действия должны быть зафиксированы путем предоставления соответствующего заявления в милицию.
4. Соблюдение пропускного режима. В случае его нарушения, ответственный сотрудник охраны обязан сообщить причину, по которой посторонний находится на территории и предпринять необходимые действия для того, чтобы посторонний покинул территорию. Еще раз отмечу, что жители 1-го корпуса не являются посторонними.
5. Организация безопасности дорожного движения на территории ЖК.

Безопасность в закрытом ЖК обеспечивает не забор, он лишь инструмент. Безопасность – обязанность службы охраны, которая к тому же получает за это деньги.

При необходимости, готов подключиться к решению любого возникающего вопроса, относительно улучшению качества жизни в ЖК.

Отредактировано Максим (2010-03-28 12:17:34)

0

132

Здравствуйте, Максим. Сразу оговорюсь что ничего против жителей 1 корпуса не имею и от жизни в жк получаю пока только позитив. Но некоторые мысли по поводу вашего эссе появились. Я лично не считаю что наличие материального благополучия влияет на воспитание, если мама в детстве не научила то " от осинки не получишь апельсинки" , прсто когда человек платит свои кровные не только за свою квартиру,но и за травку, газоны, площадки он будет это беречь независимо от воспитания! А возле 1 корпуса, очень миловидная девушка, сев в свой а\м почистила пепельницу на тротуар и вот от такого свинства хотелось бы отгородиться! Может,конечно это единичный случай, но вот еще один вопрос меня мучает. У меня одно окно смотрит в ухоженный дворик,а другие в лес, но катаясь на велосипеде вижу помои и свинарник на который кажый день смотрят около 2\3 жителей 1 корпуса и расстраиваюсь неужели это только меня напрягает? Нашлись единомышленники, готовые оплачивать уборку этого места, а также территорию вдоль дороги от а\мойки до университета из своих карманов, но жителей 1 корпуса среди них не наблюдалось пока! Хочется красоты не только в своём дворе, но и пока едешь до него! Так что подключайтесь, если готовы!

0

133

Уважаемые Максим и Тая, я хочу сказать, что я согласен с Вами обоими! Меня первый корпус не напрягает, хотя я пророй думаю, что если уж взялись переселять эти 3 мешающих строительству "Русского авангарда" старых дома, то  логичнее было бы построить для переселенцев (среди которых в основном пожилые люди) дом непосредственно в поселке Заречье, на муниципальной районной, а не частной земле и так далее. Но какому-то идиоту взбрело в голову сюда их селить. Так, видно, дешевле... Все эти недовольства, демонстрации и открытые письма Президенту можно было бы спрогнозировать...

Но я против объединения домов. Это глупо. Разные слои населения. Это же видно невооруженным глазом. В первом - люди, получи вшие все даром, отсюда и отношение пофигистское к общему имуществу и территории. А в остальных корпусах - люди, купившие на свои кровно заработанные (кроме меня, конечно, у меня - ипотека), они вправе диктовать условия проживания и добиваться уобещанного уюта и комфорта...

Моэтому, Максим, у Вас больше демагогии, у Таи - больше правды.. Но в целом Вы оба правы...

От себя хочу добавить, что вчера из беседы с миловидным охранником Витей узнал, что недавно введенного по нашему с Вами требованию четвертого охранника вновь сократили. И месяца не проработал... Опять их трое на нас всех... Ну что за страна такая, где нет здравомыслия.....

0

134

+1 к сообщению Максима,

Вопрос установки пропускного режима на входе на территорию перед 1-м корпусом сейчас особенно актуален, может даже больше для жителей 1-го корпуса.
На сколько я знаю, на прошлой неделе в 1-м корпусе обокрали 4 квартиры, да и ранее подобные прецеденты уже случались и в других корпусах тоже.
В связи с этим, количество желающих реализовать этот проект должно возрасти, тем более, если цена вопроса составляет 167 руб. в месяц, как озвучил ранее Максим. В добавок к этому, было бы неплохо и камеры НН на прилежащей к 1-му корпусу стоянке установить, думаю, некритично прибавит к стоимости.

Жители 1-го корпуса (и не только), поддерживающие эту идею, просьба отписаться в данной теме.

Мусорка достаточно сильно напрягает, если есть конструктивные предложения, как правильно организовать и к кому обращаться по поводу вывоза мусора и уборки близлежащей территории, буду только рад советам. Ранее просто не приходилось с этим сталкиваться.

По поводу общей территории вопрос неоднозначный. Раз большинство жителей трех корпусов решило отделиться от 1-го, значит на то есть серьезные причины. Но, все же надеюсь, в будущем с установкой КПП вопрос может измениться в другую сторону.

0

135

У нас тут речь выше шла об одном трудном подростке с 1 корпуса, любителе покурить в пустых квартирах, поиграть в футбол в подземных паркингах и громко поматериться. Что-то я часто стал его видеть в последнее время на нашей территории, но уже одного, без своей команды (раньше они стаей у нас ходили, а он верховодил, но говорят, избили его сильно и выгнали из своей стаи за предательство, т.е. за обращение с заявлением в милицию). Меня он особо не тревожит, так как я не нашел прямых доказательств того, что это он повредил машину моей жены. Но я гляжу, что он собрал вокруг себя малышню, дошкольников, человек 5-7 и ими верховодит. Позавчера за нашим домом разбил их на пары и заставил драться между собой, т.е. заниматься спаррингом, вчера разжег костер прямо на зеленом газоне с торца корпуса № 2 и пёк для них картошку. Боюсь, он ничему хорошему детей научить не способен... Но дело ваше...

0

136

Если

Владимир написал(а):

От себя хочу добавить, что вчера из беседы с миловидным охранником Витей узнал, что недавно введенного по нашему с Вами требованию четвертого охранника вновь сократили. И месяца не проработал... Опять их трое на нас всех... Ну что за страна такая, где нет здравомыслия.....

Если написать коллективное письмо в БЭСТ, то четвертый охраник появится. Просто изначально в начале года это не закладывалось в платежи, поэтому БЭСТ боится, что как бы опять не было недовольных, даже несмотря, что это было решено на последнем собрании.

0

137

Маруся, да это простой русский идиотизм, разгильдяйство и непродуманность действий, а никакие не опасения БЭСТа! Нашли на чем экономить!

Вот сейчас моя семья платит за охрану 396 рулей в месяц, то есть 132 рубля за каждого из трех охранников. Неужели если добавится еще один охранник и месячный счет увеличится на 132 рубля, это вызовет массовые волнения жителей нашего ЖК? Да абсолютное большинство жильцов этого даже не заметит. Безусловно, у нас есть несколько патологически жадных жильцов (все их знают) и конечно они возмутятся, начнут опять звать нас на демонстрации против Управляющей компании (с обязательным привлечением недовольных бабушек из 1 корпуса), уговаривать писать анонимки в ФСБ и иными способами пытаться вернуть себе эти 132 рубля. Так уже было прошлой осенью. Но, на мой взгляд, оказавшись в меньшинстве (их же меньше, чем собак в нашем ЖК), они постепенно успокоятся...

0

138

Всем привет, в понедельник на охране будет письмо в сторону Бэст Сервиса по поводу 4 охранника до 30 мая нужно будет собрать подписи и с 1 июня будет 4 охранник, как занесу письмо на охрану дополнительно еще сообщу на форуме что бы собрать подписи.

0

139

Владимир

Вы так резко осуждаете действия и поведение людей - идиотизм, глупость, жадность и пр. - меня, например, это немного удивляет. Пусть каждый живет так, как ему нравится; зачем осуждать и выносить вердикты? Каждый из нас со стороны как минимум для другого странен. Так сказал Йода))))))))

0

140

Саша, ну а как иначе, если кругом одни...

А ладно, Вы правы, спасибо, буду постепенно исправляться... Для начала пересмотрю всю звездную эпопею Лукаса, если в ней столько мудрости...

0

141

Владимир написал(а):

Вот сейчас моя семья платит за охрану 396 рулей в месяц, то есть 132 рубля за каждого из трех охранников. Неужели если добавится еще один охранник и месячный счет увеличится на 132 рубля, это вызовет массовые волнения жителей нашего ЖК?

Владимир, да 132 никто не заметит и возмущений особо не будет. И против четвертого охранника не возражаю, даже поддерживаю его найм.

И , кстати July в ее инициативах тоже поддерживаю. Так как во всем должен быть порядок. И оплата, так сказать, за результат.  Так что, на самом деле ваши подходы не противоречат друг другу

Вот в чем смысл оплачивать камеры слежения, которые не работают или смотрят в потолок? А Ваш собственный пример показал, что так оно и есть. Тем не менее, статья аммортизация объектов основных средств, хоть вы ее и не видите, аккуратно разнесена по остальным статьям или отнесена к статье, связанной с безопасностью (по камерам).

З.Ы. охранники, кстати, работают. Проверено - не хотели пускать даже со свидетельством о собственности))) Так что я не против найма четвертого, если результат будет.

0

142

Люба, охранников всегда было четверо. Даже в 2008 году, когда моя семья единственная жила в 4 корпусе и практически единственная во всем ЖК (по крайней мере в новогоднюю ночь 2008-2009 гг. в четырех домах горело только одно наше окно). И работа у них была построена нормально. Особенно было приятно ночью, встав попить воды, увидеть в окно бодрствующего охранниа во время его ночного обхода ЖК. Они работали эффективнее. Зачем понадобилось с 1 января сокращать их количество до 3 человек. что привело к отказу в первую очередь, от этих самых постоянных круглосуточных обходов территории ЖК? А зачем в мае понадобилось вновь убирать возвращенного нами охранника? Местом работы охранников с 1 января стало только КПП. Ну какой в этом смысл? Меня это особенно касается, потому что я живу на 1 этаже и решеток на окнах у меня нет...

Бухгалтера Бэста говорят, что это сделано в целях экономии, по нашей же просьбе, вернее - по просьбе нашей всем печально известной самозваной инициативной группы. Мне не нравятся такие просьбы от моего имени, такие непродуманные инициативы и такая экономия, поэтому я и пишу об этом всегда так резко... Что аж справедливое замечание от Александра получил...

0

143

Ну раз уж о Йоде речь зашла, давайте разумно и конструктивно мыслить будем.

Есть завод. По техологии заводу нужен сжатый воздух в большом количестве, который покупается у другого завода и поставляется по трубам. Такая вот задумка... Только вот за годы функцонирования, в трубах, протяженностью несколько км. появилось много дыр, завод стал работать не на полную мощность, в общем... сжатый воздух стал поступать далеко несжатым, а совершенно обычным слабым потоком... Предприятие приспособилось работать без сжатого воздуха, российские инженеры советской закалки - люди головастые... Только вот воздух покупать никто не перестал... приказа такого не было.

Управляющая компания дает приказ заводу повысить эффективность. Что делает завод? Сокращает людей!!! Не перестает покупать воздух, а сокращает людей!!! Кто в этом виноват??? Завод, управляющая компания, люди, поставщик сжатого воздуха???

Так проще, возможности, типа воздуха искать надо...

Жильцы обратились к компании с просьбой повысить эффективность работы... И что? Жильцам помогли перейти на более низкие тарифы для физ. лиц.? Или стали искать более эффективных поставщиков услуг? Или посмотрели, что можно сделать с процессами, что за те же деньги давать лучший сервис (разобраться с юр. статусом земли (юрист же в штате есть), например)?
Нет... уволили людей, потому что, чтобы это сделать заморачиваться не надо...

Наша сервисная компания - еще молодая, опыта, возможно, не хватает. Поэтому и делает такие ошибки... Сейчас напишем письмо, поймут, что была ошибка... Обратим внимание, что результаты в части той же энергетики могут быть получше, будут учиться взаимодействовать с теми организациями. Надеюсь.

Отредактировано Любовь (2010-05-14 14:26:20)

0

144

Любовь

Мыслить разумно получается у Вас. Выводы из письма многим сделать нужно. Хорошее дело Вы делаете для ЖК: на пусть джедаев наставляете многих. Да пребудет с Вами сила! And don't join the dark side)))))))

0

145

Владимир написал(а):

по крайней мере в новогоднюю ночь 2008-2009 гг. в четырех домах горело только одно наше окно

Видимо Вы плохо обследовали наш комплекс с новогоднюю ночь 2008-2009, т.к. мы тоже встречали тот новый год дома и с кучей гостей.

Владимир написал(а):

Бухгалтера Бэста говорят, что это сделано в целях экономии, по нашей же просьбе, вернее - по просьбе нашей всем печально известной самозваной инициативной группы.

Я уже неоднократно говорила на собраниях и писала на форуме, что и бухгалтерия и некоторые сотрудники БС нагло врут, что охранник был убран по просьбе инициативной группы. Хронология событий такова: была просьба дать подробный комментарий по всем строкам счета, в ответ было получено только "мычание" и никакого разумного и обоснованного объяснения, естественно было высказано желание платить только за те расходы, которые подтверждены документально, а не придуманы с потолка. Также было высказано общее пожелание по оптимизации и уменьшению расходов, так как некоторые из них были завышенные (вывоз мусора), а некоторые мы оплачивали за муниципальный корпус (лифты, электроэнергия МОП). Конкретно про охрану вообще речи не было. Но видимо самым простым (и единственным) способом уменьшения расходов БС посчитал сокращение охранника. А на очередном собрании господин Акимов (представитель Бэста) на вопрос почему был сокращен охранник прямо ответил, что это была его личная инициатива, в ответ на просьбу сократить расходы. А байку про то, что это инициативная группа просила уволить охранника, видимо придумали позже, дабы настроить жильцов друг против друга.

Владимир написал(а):

нашей всем печально известной самозваной инициативной группы

Если честно, прочитав это, хотелось нецензурно выругаться. С чего бы ей быть самозванной? Я собственноручно печатала объявления с призывом всем собраться обсудить проблемы комплекса и расклеивала их по подъездам, а в своем корпусе еще и в каждую кваритру заходила. И кстати сказать, на том собрании присутствовало максимальное количество человек, если сравнивать со всеми проводившимися собраниями нашего ЖК. А вот Вас Владимир на нем не было, но была Ваша несовершеннолетняя дочь, которая поставила подпись под коллективным письмом.

0

146

Владимир написал(а):

Зарплата наших охранников - 25000 руб/мес. И эти деньги они добросовестно и в полном объеме отрабатывают. Я живу на первом этаже и всегда с благодарностью наблюдаю за их регулярными круглосуточными и всепогодными обходами территории комплекса. Они, надо отдать им должное, оперативно реагируют на все наши жалобы и сигналы (вы не представляете себе количество таковых за одни календарные сутки - мы все, оказывается, очень капризные). Считаю, что охранники у нас подобрались неплохие. Предлагаю повысить наши расходы на их зарплату, после чего увеличить круг их обязанностей, ужесточив постепенно режим охраны. Видимо, так со временем и произойдет...

Уже цитирую сам себя... Этот пост написан лично мной в этой же самой теме ПОЛГОДА НАЗАД - 7 ДЕКАБРЯ 2009 Г.........

0

147

Даааааа, господин Владимир в оценках и суждениях не стесняется, однако...

0

148

Любовь написал(а):

Жильцы обратились к компании с просьбой повысить эффективность работы... И что? Жильцам помогли перейти на более низкие тарифы для физ. лиц.? Или стали искать более эффективных поставщиков услуг? Или посмотрели, что можно сделать с процессами, что за те же деньги давать лучший сервис (разобраться с юр. статусом земли (юрист же в штате есть), например)?
Нет... уволили людей, потому что, чтобы это сделать заморачиваться не надо...
Наша сервисная компания - еще молодая, опыта, возможно, не хватает. Поэтому и делает такие ошибки...

Любовь, тут Вы правы на 1000%. Но единственное с чем не могу согласиться, так это, то чтобы за наш счет кто-то опыта набирался. Если они такие неопытные, а наш ЖК по сути дела как подопытная мышь, так почему они нам в счетах выставляют 25% норму своей прибыли. За что такие барыши? Я уже не говорю, о том что они сами себе такую прибыль установили (максимально установленную законом), хотя по закону собственники вольны решать сколько процентов они готовы платить управляющей компании за ее работу.

0

149

Что-то, Юля, все проблемы у нас стали появляться как раз после создания этой инициативной группы. И коммунальные платежи вырсли в полтора раза и охранников стали сокращать. И все делается с намеками на Вас лично. Ну да ладно, не будем из-за этого выяснять отношения, давно уже все выяснили...

Каждый из нас со стороны как минимум для другого странен. Так сказал Йода...

0

150

Alexandr написал(а):

Даааааа, господин Владимир в оценках и суждениях не стесняется, однако...

Да мне, Саша, просто противопоказано заходить в темы, касающиеся взаимоотношений жильцов с нашей управляющей компанией. Все меня начинает тут нервировать. Я не люблю этой борьбы. И еще, по моим собственным наблюдениям, -  тема про собак для меня крайне вредна. Характер портится от прочтения постов с нападками на собак. Но я же пообещал Вам исправляться. Только уже с завтрашнего дня, потому что сегодня на службе меня достали!!!

0