Форум жильцов комплекса "Сколков Бор" (Заречье)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум жильцов комплекса "Сколков Бор" (Заречье) » Актуальные проблемы » Еще раз о замерах БТИ, кадастровом паспорте на квартиру


Еще раз о замерах БТИ, кадастровом паспорте на квартиру

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дорогие соседи, друзья,

Нам на данный момент понадобился кадастровый паспорт на квартиру. Для этого я выяснила и сделала определенные шаги:
1. заказала замер у БТИ, они приехали и сделали. Выдали мне 1 документ, в кот. 2 чертежа: что было и что стало. Теперь вот это все надо узаконить в "архитектуре" в Одинцово. А для это надо вначале получить разрешения на текущую перепланировку у:
-эксплуатирующей организации нашего дома (как выяснилось в БэстСервисе у нас такой нет :), есть только управляющая организация)
-после этого написать заявление по установл. форме на главу жилищ.фонда Заречья - он тоже должен дать разрешение
- и только после этого мои документы со всеми визами забирает "архитектура", дает разрешение на узаконивание произведенных изменений. С этим разрешением я иду в БТИ и получаю кадастровый паспорт, а потом меняю на новое свидетельство о собственности т.к. после замеров БТИ площадь квартиры уменьшилась :)

Вопрос: соседи, кто уже получил кадастровый паспорт? Это реально сделать самому или нанимали кого-нибудь????

0

2

Неужели никто не получал кадастровый паспорт?

0

3

вопрос: а зачем он нужен (кадастровый паспорт)?

0

4

он нужен для каждого послед. юр. действия с квартирой, например, продажи. Без него не станут регистрировать никакую сделку. Мне нужен для банка - оформляю закладную

Отредактировано Ольга 4 корп. (2012-04-13 15:45:32)

0

5

спасибо за быстрый ответ:)

0

6

Ольга 4 корп. написал(а):

он нужен для каждого послед. юр. действия с квартирой, например, продажи. Без него не станут регистрировать никакую сделку.

Отредактировано Ольга 4 корп. (2012-04-13 15:45:32)

Не совсем верно. Непосредственно для регистрации сделки в Росреестре кадастровый паспорт не нужен.
Паспорт нужен для подтверждения, что в квартире нет несогласованной перепланировки. И покупатель может потребовать (а может и не потребовать) от продавца этот документ для сверки фактической планировки с зарегистрированной в БТИ. Даже если есть расхождения, все равно сделка может состоятся... если покупатель согласится : )) И ее без вопросов зарегистрируют в Росреестре.
Если же в сделке участвует банк (ипотека и т.п.), то он всегда требует кадастровый и тех. паспорт, для минимизации своих рисков, ведь квартира с несогласованной перепланировкой менее ликвидна.

0

7

july, спасибо!

0


Вы здесь » Форум жильцов комплекса "Сколков Бор" (Заречье) » Актуальные проблемы » Еще раз о замерах БТИ, кадастровом паспорте на квартиру